Branched centaury
Centaurium pulchellum
Centaurium pulchellum, eine Pflanze, die traditionell in begrenzten oder nicht dokumentierten Praktiken verwendet wird, hat im wissenschaftlichen Forschungsfeld Versprechungen gezeigt. Die Extrakte dieser Pflanze haben eine signifikante antiproliferative Wirkung gegen Hep3B-Zellen ohne offensichtliche Toxizität für primäre menschliche Leberzellen demonstriert, obwohl weitere Studien zur Bestätigung notwendig sind. Zwei neue triterpene Lactone—Centauriol und Centaurione—and zwei isocoumarin-Abbildungen wurden identifiziert, wobei eine gewisse bakteriostatische Aktivität beobachtet wurde. Die Extrakte von Centaurium pulchellum und die Sekoirdoiden glycoside zeigten auch unterschiedliche Niveaus von bakteriostatischer und antifungalischer Aktivität bei den getesteten Stämmen, obwohl spezifische Mechanismen unklar bleiben. Keine wesentlichen Sicherheitsprobleme oder Arzneimittelinteraktionen wurden gemeldet, aber umfassende klinische Studien sind notwendig, um ihre potentiellen Vorteile und Risiken vollständig zu bewerten.
- Beste Evidenz
- D
- Warnhinweise
- —
Nur zur Information. Traditionelle Anwendung bedeutet keine nachgewiesene Wirksamkeit. Evidenz und Sicherheit variieren — siehe die angegebenen Quellen.
Was die Wissenschaft sagt
- Das Extrakt von Centaurium pulchellum zeigte eine signifikante Antiproliferationsaktivität gegenüber den Hep3B-Zellen ohne Toxizität für primäre menschliche Leberzellen, aber dies wurde nicht weiter ausgearbeitet.
- Zwei neue Triterpen-Lactone, Centauriol und Centaurion, wurden in Centaurium pulchellum identifiziert.
- Zwei Isocoumarin-Derivate wurden aus dem Centaurium pulchellum isoliert; ihre Strukturen wurden aufgeklärt und eine gewisse antimikrobielle Aktivität wurde festgestellt.
- Extrakte von Centaurium pulchellum und Sekoirdoid-Glykoside zeigten variierende bakteriostatische und antifungale Aktivitäten bei den getesteten Stämmen.
Frequently asked questions
What is Branched centaury?
Branched centaury (Centaurium pulchellum) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Branched centaury?
4 sourced findings are recorded for Branched centaury; the strongest carries evidence grade D. For example: Das Extrakt von Centaurium pulchellum zeigte eine signifikante Antiproliferationsaktivität gegenüber den Hep3B-Zellen ohne Toxizität für primäre menschliche Leberzellen, aber dies wurde nicht weiter ausgearbeitet.
How strong is the evidence for Branched centaury?
The strongest finding for Branched centaury carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Branched centaury safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Branched centaury in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Branched centaury interact with medications?
No drug interactions are recorded for Branched centaury in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Branched centaury?
Branched centaury is also known as: Золототысячник красивый, Petite centaurée élégante.
Is Branched centaury a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Quellen
- T2 Two new triterpene lactones from Centaurium pulchellum. literature abstract metadata
- T2 Phytochemical studies and antibacterial activity of Centaurium pulchellum Druce. literature abstract metadata
- T2 Antibacterial and antifungal screening of Centaurium pulchellum crude extracts and main secoiridoid compounds. literature abstract metadata
- T2 Antiproliferative activity and phenotypic modification induced by selected Peruvian medicinal plants on human hepatocellular carcinoma Hep3B cells. literature abstract metadata