Christella dentata

Christella dentata

Christella dentata ist eine Pteridophyta, die traditionell nicht für medizinische Anwendungen registriert ist. Die phylogenetische Analyse des Pflanzenstücks platziert sie im Familie Thelypteridaceae, und ihre traditionellen Anwendungen sind in keiner bekannten Praxis dokumentiert. Wissenschaftlich wurde Christella dentata für ihr Chloroplastengen studiert, das sequenziert wurde, um seine Position innerhalb der Familie zu bestimmen. Darüber hinaus hat eine Studie Unterschiede in den Sporencharakteristika gegenüber anderen Thelypteridaceae-Arten im Nord-Pakistan festgestellt. Notwendig, Christella dentata zeigte Potential zur Hyperakkumulation von Lichtseltener Erden in Bergbauregionen, obwohl dieser Fund vorläufig ist und weitere Untersuchungen erforderlich sind. Bislang wurden keine bedeutenden Sicherheitsbedenken oder Medikamenteneffekte gemeldet.

Auf einen Blick
Beste Evidenz
D
Warnhinweise

Nur zur Information. Traditionelle Anwendung bedeutet keine nachgewiesene Wirksamkeit. Evidenz und Sicherheit variieren — siehe die angegebenen Quellen.

Was die Wissenschaft sagt

  • Die Studie zeigte, dass Christella dentata eines der geringsten Flavonoidgehalte unter den elf Pteridophyten hatte, die untersucht wurden. D PMID
  • Die Studie sequenzierte und analysierte den kompletten Chloroplasten-Genom von Christella dentata, wobei dessen phylogenetische Lage innerhalb der Familie Thelypteridaceae ermittelt wurde. D PMID
  • Die Studie zeigte Unterschiede in der Größe der Sporen, der Dicke, der Farbe und der Ornamentik bei Christella dentata und anderen Arten der Thelypteridaceae aus Nordpakistan. D PMID
  • Christella dentata zeigte eine versprechende Hyperakkumulation von leichten seltenen Erden im untersuchten Bergbauregion. D PMID
  • Christella dentata zeigte doseabhängige antimikrobielle Aktivität gegen multidrug-resistente Pseudomonas aeruginosa an, wobei drei identifizierte Phytoprodukte als potentielle Antibakterien eingesetzt werden könnten. D PMID

Frequently asked questions

What is Christella dentata?

Christella dentata (Christella dentata) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Christella dentata?

5 sourced findings are recorded for Christella dentata; the strongest carries evidence grade D. For example: Die Studie zeigte, dass Christella dentata eines der geringsten Flavonoidgehalte unter den elf Pteridophyten hatte, die untersucht wurden.

How strong is the evidence for Christella dentata?

The strongest finding for Christella dentata carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Christella dentata safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Christella dentata in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Christella dentata interact with medications?

No drug interactions are recorded for Christella dentata in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

What are the common names of Christella dentata?

Christella dentata is also known as: Christelle dentée.

Is Christella dentata a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Quellen

  1. T2 Taxonomic importance of spore morphology in Thelypteridaceae from Northern Pakistan. literature abstract metadata
  2. T2 Identification of potential plant species hyperaccumulating light rare earth elements (LREE) in a mining area in Minas Gerais, Brazil. literature abstract metadata
  3. T2 The complete chloroplast genome and phylogenetic analysis of Christella dentata (Forssk.) Brownsey & Jermy (Thelypteridaceae). literature abstract metadata
  4. T2 Unveiling therapeutic efficacy of extract and multi-targeting phytocompounds from Christella dentata (Forssk.) Brownsey & Jermy against multidrug-resistant Pseudomonas aeruginosa. literature abstract metadata
  5. T2 Foliar phenols and flavonoids level in pteridophytes: an insight to culturable fungal endophyte colonisation. literature abstract metadata