Lacquered Bracket

Ganoderma lucidum

Ganoderma lucidum, auch bekannt als Reishi oder Lingzhi, ist ein traditionelles Heilpflanzenmushroom mit Wurzeln in der Ostasiatischen und chinesischen Medizin. Traditionell wird es für verschiedene Erkrankungen verwendet, einschließlich Immununterstützung, Stresslinderung und Förderung des allgemeinen Gesundheitszustands, obwohl spezifische Anwendungsweisen stark zwischen verschiedenen Traditionen variieren. Wissenschaftliche Daten deuten darauf hin, dass Ganoderma lucidum Polysaccharide enthält, die bemerkenswerte immunmodulierende Effekte aufweisen. Studien haben auch gezeigt, dass strukturelle Unterschiede in seinen Polysacchariden die Digestivstabilität und die Modulation des Darmflora beeinflussen. Forschungen deuten darauf hin, dass eine GLT-Intervention signifikant die Symptome von Kolitis lindern kann, wahrscheinlich durch die Modulation des Darmflora und Metabolismusprofils. Die Sicherheitsdaten für Ganoderma lucidum sind im Allgemeinen positiv mit keinem großen Problem gemeldet. Derzeit gibt es keine Berichte über Arzneimittelinteraktionen in Verbindung mit seiner Nutzung. Allerdings, wie bei jedem Ergänzungsmittel, können individuelle Reaktionen variieren und die potentiellen Effekte auf spezifische Gesundheitsbedingungen sollten sorgfältig beobachtet werden.

Auf einen Blick
Beste Evidenz
D
Warnhinweise

Nur zur Information. Traditionelle Anwendung bedeutet keine nachgewiesene Wirksamkeit. Evidenz und Sicherheit variieren — siehe die angegebenen Quellen.

Was die Wissenschaft sagt

  • Die Studie entwickelte eine enzyklierte Extraktionsmethode, die den Ertrag von Polysacchariden aus Ganoderma lucidum erhöhte und eine bemerkenswerte Immunmodulationsaktivität zeigte. D PMID
  • Strukturelle Unterschiede in Polysacchariden von Ginseng, Ganoderma lucidum und Dendrobium officinale beeinflussen ihre digestive Stabilität und die Modulation des Darmmicrobioms. D PMID
  • Die GLT-Intervention signifikant verminderte die Colitis-Symptome und modulierte den Darmmicrobiom und die Metabolprofiler bei Mäusen, die durch DSS induziert wurden. D PMID
  • Die Zerstörung des Sporodermes der Sporen von Ganoderma lucidum erhöht ihre cytoprotaktive Wirksamkeit, insbesondere in Bezug auf die Mitochondrienschutz, ohne den Polysaccharidkern wesentlich zu verändern. D PMID
  • Die Hypoxie reduziert die cAMP-Niveaus, erhöht den Ganzeder-Arabsyntheseverlauf und begrenzt das Biofilm-Entwicklung in Ganoderma lucidum. D PMID
  • Zwei Polysaccharide von Ganoderma lucidum, die unter Waldbedingungen gezüchtet wurden, zeigten antioxidantische und immunregulierende Aktivität. D PMID
  • Die Studie erläuterte das Membranverkalkungsmechanismus der Glicopeptide von Ganoderma lucidum während der Nanofiltration und optimierte ultrasonic-begleitete Parameter, um die Trennungseffizienz zu verbessern. D PMID
  • Die FBG-Behandlung reduzierte das Fettdepot und die ROS-Niveaus, während sie die HDL-C-Werte und die Aktivitäten antioxidantischer Enzyme in den Leukocytes erhöhte. D PMID

Frequently asked questions

What is Lacquered Bracket?

Lacquered Bracket (Ganoderma lucidum) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Lacquered Bracket?

8 sourced findings are recorded for Lacquered Bracket; the strongest carries evidence grade D. For example: Die Studie entwickelte eine enzyklierte Extraktionsmethode, die den Ertrag von Polysacchariden aus Ganoderma lucidum erhöhte und eine bemerkenswerte Immunmodulationsaktivität zeigte.

How strong is the evidence for Lacquered Bracket?

The strongest finding for Lacquered Bracket carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Lacquered Bracket safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Lacquered Bracket in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Lacquered Bracket interact with medications?

No drug interactions are recorded for Lacquered Bracket in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

What are the common names of Lacquered Bracket?

Lacquered Bracket is also known as: Трутовик лакированный, Ganoderme luisant.

Is Lacquered Bracket a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Quellen

  1. T2 The Potential Alleviating Property Against NAFLD by Ganoderma lucidum With Bacteria-Enzyme Synergistic Fermentation. literature abstract metadata
  2. T2 Nanofiltration concentration process of Ganoderma lucidum glycopeptides and membrane fouling mechanism based on the ultrasonic-regulated adsorption and concentration kinetics. literature abstract metadata
  3. T2 Structural characterization and biological activity of polysaccharides from Ganoderma lucidum cultivated under forest conditions. literature abstract metadata
  4. T2 Hypoxia-induced downregulation of cAMP drives Ganoderic acid biosynthesis and restricts biofilm development in Ganoderma lucidum. literature abstract metadata
  5. T2 Sporoderm Disruption Reshapes the Chemical Characteristics and Enhances the Mitochondrial Protective Activity of Ganoderma lucidum Spore Polysaccharides via SIRT1/AMPK Signaling. literature abstract metadata
  6. T2 Comparative Insights into Digestion and Gut Microbiota Modulation of Polysaccharides from Ginseng, Ganoderma lucidum, and Dendrobium officinale. literature abstract metadata
  7. T2 Integrated Microbiome and Metabolomics Analysis Reveals That Ganoderma lucidum Triterpenoids Ameliorate Colitis Associated with the Modulation of the Gut Microbiota and Metabolic Profiles. literature abstract metadata
  8. T2 Enzyme-Assisted Extraction of Polysaccharides from Steam-Exploded Ganoderma lucidum and Its Yield, Structural Characterisation, and Immunomodulatory Activity. literature abstract metadata