Ipomoea pes-caprae

Ipomoea pes-caprae

Ipomoea pes-caprae, auch als Strandmorgenblume oder Ziegenfußwilde bekannt, ist eine Pflanze, die in Küstengebieten tropischer und subtropischer Regionen traditionell vorkommt. Obwohl der Einsatz dieser Pflanze in der traditionellen Medizin nicht ausgiebig dokumentiert wurde, wurden Studien ihre potentiellen Anwendungen in der Landwirtschaft und Biotechnologie untersucht. Forschungen deuten darauf hin, dass Biochar-Behandlungen das Wachstum von Ipomoea pes-caprae durch Verbesserung der Bodenpflanzenernährungsverfügbarkeit und Mikroorganismenaktivität sowie durch die biologische Umwandlung von Biomasse mit Xylanase aus Neobacillus sedimentimangrovi verbessern, was zu signifikanten reduzierten Zuckerproduktionen führt und den Antioxidationspotenzial erhöht. Das IGD-Datenbank bietet umfassende genomische und transcriptomische Daten für diese Pflanze, die weitere Forschung in ihre biologischen Eigenschaften unterstützen. Sicherheitsmäßig wurden keine schwerwiegenden Probleme registriert, und es gibt derzeit keine bekannten Wechselwirkungen mit Medikamenten bei Ipomoea pes-caprae.

Auf einen Blick
Beste Evidenz
D
Warnhinweise

Nur zur Information. Traditionelle Anwendung bedeutet keine nachgewiesene Wirksamkeit. Evidenz und Sicherheit variieren — siehe die angegebenen Quellen.

Was die Wissenschaft sagt

  • Die BCB-Behandlung verbesserte die Boden Eigenschaften und förderte das Wachstum von Ipomoea pes-caprae durch eine Verbesserung der Nährstoff Verfügbarkeit und Mikroorganismen Aktivität. D PMID
  • Diese Studie berichtet über die Bioconversion von Ipomoea pes-caprae und Suaeda fruticosa Biomasse unter Verwendung einer Xylanase aus Neobacillus sedimentimangrovi, was zu signifikanten reduzierten Stoffen und einem verbesserten Antioxidanspotential führt. D PMID
  • IGD ist eine umfassende multi-OMI-K Datenbank für Ipomoea pes-caprae, die genomische Sequenzen, Transkriptomdaten und Bioinformationswerkzeuge bereitstellt. D PMID
  • Biochar, belastet mit Ferrihydrit, hat die Wachstumsrate von Ipomoea pes-caprae verbessert und Antioxidantraysteme aktiviert, während es die Bodenmicrobiologie und das C/N-Balance verbessert. D PMID

Frequently asked questions

What is Ipomoea pes-caprae?

Ipomoea pes-caprae (Ipomoea pes-caprae) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Ipomoea pes-caprae?

4 sourced findings are recorded for Ipomoea pes-caprae; the strongest carries evidence grade D. For example: Die BCB-Behandlung verbesserte die Boden Eigenschaften und förderte das Wachstum von Ipomoea pes-caprae durch eine Verbesserung der Nährstoff Verfügbarkeit und Mikroorganismen Aktivität.

How strong is the evidence for Ipomoea pes-caprae?

The strongest finding for Ipomoea pes-caprae carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Ipomoea pes-caprae safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Ipomoea pes-caprae in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Ipomoea pes-caprae interact with medications?

No drug interactions are recorded for Ipomoea pes-caprae in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

What are the common names of Ipomoea pes-caprae?

Ipomoea pes-caprae is also known as: Ипомея двулопастная.

Is Ipomoea pes-caprae a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Quellen

  1. T2 Bioconversion of wild Ipomoea pes-caprae and Suaeda fruticosa biomass: a novel application of thermostable xylanase from Neobacillus sedimentimangrovi. literature abstract metadata
  2. T2 Ferrihydrite-biochar augments ecological restoration in reclaimed coral islands via dual pathways: Antioxidant system stimulation and microbial metabolic mediated C/N cycling. literature abstract metadata
  3. T2 IGD: a multi-omics database for Ipomoea pes-caprae genomic and biological research. literature abstract metadata
  4. T2 Enoki mushroom residue-based biochar loaded with Bacillus megaterium YZS-M06 improves coastal sandy soil and promotes Ipomoea pes-caprae growth. literature abstract metadata