Solanum campylacanthum

Solanum campylacanthum

Solanum campylacanthum ist ein Strauch, der traditionell in verschiedenen Regionen Afrikas vorkommt. Seine traditionellen Anwendungen sind nicht gut dokumentiert, obwohl seine Rolle bei der Bekämpfung von Pilzkrankheiten unter Kleinbauern in der Provinz Mpumalanga, Südafrika, vermerkt wurde. Wissenschaftliche Belege deuten darauf hin, dass verschiedene Säugetierweiden unterschiedliche, aber ergänzende Auswirkungen auf die Pflanzenpopulation haben und damit seine ökologische Bedeutung hervorheben. Darüber hinaus war Solanum campylacanthum eine von mehreren Pflanzen, die Viehzüchter zur Behandlung von Kälberkrankheiten einsetzen, wie in Nutzungsberichten aus verschiedenen Quellen berichtet wurde. Die Pflanze hat keine wesentlichen Sicherheitsbedenken oder registrierten Arzneimittelwechselwirkungen gezeigt und ist daher im Allgemeinen sicher zu handhaben und zu untersuchen.

Auf einen Blick
Beste Evidenz
D
Warnhinweise

Nur zur Information. Traditionelle Anwendung bedeutet keine nachgewiesene Wirksamkeit. Evidenz und Sicherheit variieren — siehe die angegebenen Quellen.

Was die Wissenschaft sagt

  • Verschiedene pflanzenfressende Säuger hatten unterschiedliche aber komplementäre Auswirkungen auf Solanum campylacanthum, mit ihren zusammenhängenden Wirkungen für die Regulierung der Bevölkerung des Sträuchers wesentlich. D PMID
  • Solanum campylacanthum war einer der fünf Pflanzen, die für das Verwalten von Pilzkrankheiten bei kleinen Landwirten in der Provinz Mpumalanga, Südafrika, nützlich waren. D PMID
  • Solanum campylacanthum war eines der häufigsten Taxa, die in den Studien zu den Lücken im Schutz von natürlichen Ressourcen in geschützten Gebieten und Genbanken in Ostafrika gefunden wurden. D EPMC
  • Solanum campylacanthum war eines der Pflanzen, die für das Behandeln von Schafkrankheiten verwendet wurden und in 8 von 401 Anwendungsnachrichten erwähnt werden. D PMID

Frequently asked questions

What is Solanum campylacanthum?

Solanum campylacanthum (Solanum campylacanthum) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Solanum campylacanthum?

4 sourced findings are recorded for Solanum campylacanthum; the strongest carries evidence grade D. For example: Verschiedene pflanzenfressende Säuger hatten unterschiedliche aber komplementäre Auswirkungen auf Solanum campylacanthum, mit ihren zusammenhängenden Wirkungen für die Regulierung der Bevölkerung des Sträuchers wesentlich.

How strong is the evidence for Solanum campylacanthum?

The strongest finding for Solanum campylacanthum carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Solanum campylacanthum safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Solanum campylacanthum in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Solanum campylacanthum interact with medications?

No drug interactions are recorded for Solanum campylacanthum in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

Is Solanum campylacanthum a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Quellen

  1. T2 In situ and ex situ conservation gap analyses of crop wild relatives from Northeast Africa literature abstract metadata
  2. T2 Low functional redundancy among mammalian browsers in regulating an encroaching shrub (Solanum campylacanthum) in African savannah. literature abstract metadata
  3. T2 Ethnobotanical insights on the management of plant pests and diseases by smallholder farmers in Mpumalanga Province of South Africa. literature abstract metadata
  4. T2 Ethnoveterinary medicines used by smallholder farmers for treatment of goat ailments in Chikomba, Murewa, Gutu and Mwenezi districts of Zimbabwe: is there cultural consensus in use practices? literature abstract metadata