Yulania biondii

Yulania biondii

Yulania biondii, auch bekannt als weißkristallige Magnolie oder yulania, ist eine Art von Blütenpflanze, die in Ostasien heimisch ist. Obwohl traditionelle medizinische Anwendungen dieser Pflanze nicht gut dokumentiert sind, hat sie in der wissenschaftlichen Forschung einige vielversprechende Ergebnisse gezeigt. Studien haben ergeben, dass Extrakte aus Yulania biondii unterschiedliche Grade an antioxidativen, antibakteriellen und antitumoralen Eigenschaften besitzen. Darüber hinaus gibt es Hinweise auf ihr Potenzial zur Luftreinigung, mit der Fähigkeit, Partikel unterschiedlicher Größe zu halten. Diese Erkenntnisse sind jedoch nicht in allen Studien umfassend. Die wissenschaftliche Forschung zu Yulania biondii hat einige positive Ergebnisse gezeigt, bleibt aber aufgrund begrenzter Daten und variierender Resultate unklar. Die Reaktion der Pflanze unter Salzstressbedingungen variierte bei den Arten der Familie Magnoliaceae; Y. denudata zeigte eine geringere Toleranz im Vergleich zu anderen. Besonders erwähnenswert ist, dass Dorfbewohner und Studenten Präferenzen für bestimmte Merkmale von Blättern, Blüten und Früchten hatten, was durch EEG-Studien unterstützt wurde, die psychologische und physiologische Unterschiede zwischen Gruppen aufzeigten. Sicherheitsbedenken sind derzeit minimal, da in der vorhandenen Literatur keine schwerwiegenden Probleme verzeichnet wurden. Ebenso gibt es keinen Hinweis auf signifikante Arzneimittelwechselwirkungen mit Yulania biondii; jedoch ist weitere Forschung erforderlich, um ihre potenziellen Wirkungen und Wechselwirkungen vollständig zu verstehen.

Auf einen Blick
Beste Evidenz
D
Warnhinweise

Nur zur Information. Traditionelle Anwendung bedeutet keine nachgewiesene Wirksamkeit. Evidenz und Sicherheit variieren — siehe die angegebenen Quellen.

Was die Wissenschaft sagt

  • Extrakte von Yulania biondii zeigten variierende Antioxidations-, Antibakterien- und Antitumoralwirkungen. D PMID
  • Yulania biondii, zusammen mit anderen Arten, zeigte unterschiedliche Fähigkeiten zur Festigung verschiedener Partikelgrößen aus der Luft. D PMID
  • Der Wachstum und die physiologischen Reaktionen von vier Magnoliaceae-Pflanzen unter Salzdruck variierten, wobei Y. denudata die schlechteste Toleranz zeigte. D PMID
  • Die Studie zeigte an, dass Dorfbewohner und Studenten Blätter, Blüten und Früchte mit bestimmten Merkmalen bevorzugten, aber die EEG-Messungen bessere psychische und körperliche Unterschiede zwischen den Gruppen aufwiesen. D PMID

Frequently asked questions

What is Yulania biondii?

Yulania biondii (Yulania biondii) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Yulania biondii?

4 sourced findings are recorded for Yulania biondii; the strongest carries evidence grade D. For example: Extrakte von Yulania biondii zeigten variierende Antioxidations-, Antibakterien- und Antitumoralwirkungen.

How strong is the evidence for Yulania biondii?

The strongest finding for Yulania biondii carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Yulania biondii safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Yulania biondii in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Yulania biondii interact with medications?

No drug interactions are recorded for Yulania biondii in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

Is Yulania biondii a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Quellen

  1. T2 Selective retention of particulate matter by nine plant species in central Shanxi Province, China. literature abstract metadata
  2. T2 Visual preference of plant features in different living environments using eye tracking and EEG. literature abstract metadata
  3. T2 Growth and Physiological Responses of Magnoliaceae to NaCl Stress. literature abstract metadata
  4. T2 Valorization Model of Yulania biondii Waste: Component Analysis and Antibacterial, Antioxidant, and Antitumor Activities of the Extracts. literature abstract metadata