Japanese mugwort

Artemisia princeps

Artemisia princeps es una planta tradicional que no ha sido documentada extensamente para sus usos medicinales en ninguna tradición específica. La evidencia científica sugiere posibles beneficios, especialmente con respecto a mantener la calidad de los óvulos durante el almacenamiento y mostrar actividad antiinflamatoria mediante ciertos sesquiterpenoides. Además, el eupatilino de Artemisia princeps mostró promesa en mitigar el daño hepático causado por isotretinoína y aliviar los síntomas de la menopausia en modelos de ratas. Sin embargo, las evidencias son limitadas y se requiere más investigación para confirmar estos hallazgos. No se han registrado problemas significativos de seguridad o interacciones con medicamentos para esta planta, pero se necesitan estudios adicionales para comprender completamente sus posibles aplicaciones y efectos.

De un vistazo
Mejor evidencia
D
Precauciones

Solo información. El uso tradicional no significa eficacia probada. La evidencia y la seguridad varían — consulte las fuentes citadas.

Lo que dice la ciencia

  • Las capas de Artemisia princeps, especialmente cuando se combinan con pullulan, mostraron promesa en mantener ciertos aspectos de la calidad del huevo durante el almacenamiento a temperatura ambiente. D PMID
  • Se identificaron siete sesquiterpenoides en Artemisia princeps, con algunos mostrando actividad antiinflamatoria significativa. D PMID
  • Eupatilina de Artemisia princeps mostró potencial para mitigar el daño hepático inducido por isotretinoina regulando vías inflamatorias y de estrés oxidativo. D PMID
  • Artemisia princeps mostró mejoras robustas y reproducibles en aliviar los síntomas de la menopausia en un modelo de ratón ovaréctomizado, similares a Beta vulgaris. D PMID

Frequently asked questions

What is Japanese mugwort?

Japanese mugwort (Artemisia princeps) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Japanese mugwort?

4 sourced findings are recorded for Japanese mugwort; the strongest carries evidence grade D. For example: Las capas de Artemisia princeps, especialmente cuando se combinan con pullulan, mostraron promesa en mantener ciertos aspectos de la calidad del huevo durante el almacenamiento a temperatura ambiente.

How strong is the evidence for Japanese mugwort?

The strongest finding for Japanese mugwort carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Japanese mugwort safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Japanese mugwort in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Japanese mugwort interact with medications?

No drug interactions are recorded for Japanese mugwort in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

Is Japanese mugwort a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Fuentes

  1. T2 Eupatilin protects against isotretinoin induced hepatotoxicity through immunomodulation of TLR4/MyD88/TRAF6 and NF-κB/NrF2 pathways. literature abstract metadata
  2. T2 Effects of pullulan, beet, and Artemisia princeps coatings on quality of table eggs during room temperature storage. literature abstract metadata
  3. T2 Improvement of Menopausal Symptoms by Beta vulgaris, Artemisia princeps, and Eleutherococcus senticosus via Estrogen Pathway Activation in MCF-7 Cells and OVX Mice. literature abstract metadata
  4. T2 Monomeric and dimeric sesquiterpenoids from Artemisia princeps Pamp and their anti-inflammatory activity. literature abstract metadata