Oriental Sweetgum
Liquidambar orientalis
Liquidambar orientalis, conocida comúnmente como árbol dulce o árbol de gomilla oriental, es un árbol caducifolio nativo de regiones en Europa y Asia. Aunque sus usos medicinales tradicionales no están bien documentados, se ha explorado su potencial para beneficios terapéuticos. Estudios científicos han demostrado que el aceite de Liquidambar promueve la cicatrización de heridas al aumentar la proliferación y la migración de células queratinocitosas, sugiriendo su potencial como remedio natural. En la Medicina Tradicional China (MTC), los extractos de la planta mostraron promesa en aliviar el remodelado ventricular izquierdo adverso e mejorar la función cardíaca después de una enfermedad cardíaca. Sin embargo, la evidencia es limitada y se necesita más investigación para confirmar estos hallazgos.
- Mejor evidencia
- A
- Precauciones
- —
Solo información. El uso tradicional no significa eficacia probada. La evidencia y la seguridad varían — consulte las fuentes citadas.
Lo que dice la ciencia
- Los ratones tratados con LSC presentaron tasas de curación de heridas más altas, mientras que CC mostró una mejor respuesta que los controles pero no fue significativamente diferente a Madecassol®.
- El aceite de gomera promovió la proliferação y migración de células queratinocíticas, lo que potencialmente la hace un agente natural prometedor para el tratamiento de heridas.
- Algunas fórmulas de la Medicina Tradicional China mostraron potencial para ser efectivas como terapia adyuvante en el alivio de la remodelación ventricular izquierda adversa y en la mejora de la función cardíaca después de la hipertensión arterial.
- Los modelos empíricos indicaron una estabilidad o expansión del hábitat potencial bajo RCP 2.6, mientras que RCP 8.5 sugirió una reducción de las áreas adecuadas para Liquidambar orientalis en 2070.
Frequently asked questions
What is Oriental Sweetgum?
Oriental Sweetgum (Liquidambar orientalis) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Oriental Sweetgum?
4 sourced findings are recorded for Oriental Sweetgum; the strongest carries evidence grade A. For example: Los ratones tratados con LSC presentaron tasas de curación de heridas más altas, mientras que CC mostró una mejor respuesta que los controles pero no fue significativamente diferente a Madecassol®.
How strong is the evidence for Oriental Sweetgum?
The strongest finding for Oriental Sweetgum carries evidence grade A — strong evidence. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Oriental Sweetgum safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Oriental Sweetgum in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Oriental Sweetgum interact with medications?
No drug interactions are recorded for Oriental Sweetgum in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Oriental Sweetgum?
Oriental Sweetgum is also known as: Copalme d'Orient.
Is Oriental Sweetgum a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Fuentes
- T2 Wound Healing Effects of New Cream Formulations with Herbal Ingredients. literature abstract metadata
- T2 Potential preventive effects of selected traditional Chinese medicine as adjuvant therapy on hypertensive heart disease progression by replenishing qi and activating blood circulation: a systematic review and meta-analysis of clinical trial literature abstract metadata
- T2 Assessing climate-driven shifts in Liquidambar orientalis using ensemble species distribution models in the Eastern Mediterranean Region. literature abstract metadata
- T2 Wound healing activity of Sweetgum oil (Liquidambar orientalis L. balsam): characterization of its mechanism of action on HaCaT human keratinocyte cells and possible responsible active constituents. literature abstract metadata