Populus sect. Tacamahaca

Populus sect. Tacamahaca

Populus sect. Tacamahaca, conocida comúnmente como el poplar tibetano, es una planta medicinal tradicional nativa de regiones en Asia, particularmente en China y Tibet. Aunque no se registran usos tradicionales específicos para esta especie, ha sido estudiada por sus características genéticas y patrones de híbridos potenciales. La evidencia científica sugiere que Populus sect. Tacamahaca experimenta cambios frecuentes en polidebilidad y comparte la duplicación génica completa salicoid con parientes de Populus y Salix, lo que indica una historia evolutiva compleja involucrando introgresión adaptativa y flujo genético. El estudio también encontró que, aunque hay alguna variación genética entre las poblaciones de baja y alta altitud, explica solo una pequeña parte de la diversidad génica total. Notablemente, no se han registrado problemas de seguridad importantes o interacciones medicamentosas para esta planta.

De un vistazo
Mejor evidencia
D
Precauciones

Solo información. El uso tradicional no significa eficacia probada. La evidencia y la seguridad varían — consulte las fuentes citadas.

Lo que dice la ciencia

  • El estudio encontró evidencia de patrones no neutrales de introgresión adaptativa en los híbridos trispecíficos Populus en las fronteras del rango, involucrando genes relacionados con la regulación fotoperiódica y el homeostasis redox. D PMID
  • El estudio indica cambios frecuentes en la poliploidía y un amplio intercambio de la duplicación genómica completa salicoid entre parientes de Populus y Salix, con una reducción posterior del tamaño del genoma. D PMID
  • Este estudio produjo triplóides y tetraplóides en la sección Tacamahaca de Populus utilizando altas temperaturas para inducir el doblecimiento cromosómico del saco embrionario y del embrión zígoto. D PMID
  • El estudio mostró que aunque hay algún intercambio genético, las diferencias genéticas entre las poblaciones de poplar tibetana en altitudes bajas y altas explican solo una pequeña parte de la variación génica total. D PMID
  • Los tratamientos con luz roja-azul combinada, especialmente R1B3, mejoraron la morfología del crecimiento y la eficiencia fotossintética en Populus szechuanica var. tibetica. D PMID

Frequently asked questions

What is Populus sect. Tacamahaca?

Populus sect. Tacamahaca (Populus sect. Tacamahaca) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Populus sect. Tacamahaca?

5 sourced findings are recorded for Populus sect. Tacamahaca; the strongest carries evidence grade D. For example: El estudio encontró evidencia de patrones no neutrales de introgresión adaptativa en los híbridos trispecíficos Populus en las fronteras del rango, involucrando genes relacionados con la regulación fotoperiódica y el homeostasis redox.

How strong is the evidence for Populus sect. Tacamahaca?

The strongest finding for Populus sect. Tacamahaca carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Populus sect. Tacamahaca safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Populus sect. Tacamahaca in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Populus sect. Tacamahaca interact with medications?

No drug interactions are recorded for Populus sect. Tacamahaca in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

What are the common names of Populus sect. Tacamahaca?

Populus sect. Tacamahaca is also known as: Peuplier baumier.

Is Populus sect. Tacamahaca a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Fuentes

  1. T2 Inducing triploids and tetraploids with high temperatures in Populus sect. Tacamahaca. literature abstract metadata
  2. T2 Adaptive introgression and maintenance of a trispecies hybrid complex in range-edge populations of Populus. literature abstract metadata
  3. T2 Genetic adaptation of Tibetan poplar (Populus szechuanica var. tibetica) to high altitudes on the Qinghai-Tibetan Plateau. literature abstract metadata
  4. T2 Frequent ploidy changes in Salicaceae indicates widespread sharing of the salicoid whole genome duplication by the relatives of Populus L. and Salix L. literature abstract metadata
  5. T2 Effects of red and blue light on growth and photosynthesis of Populus szechuanica var. tibetica. literature abstract metadata