Australian Starbur

Acanthospermum australe

Acanthospermum australe — растение, традиционно используемое в определенных коренных практиках, но имеющее ограниченные документированные исторические применения. Научные исследования показали, что экстракт из Acanthospermum australe может ингибировать производство цитокинов pro-inflammatory и пролиферацию T-клеток, что может указывать на потенциальные противовоспалительные свойства. Кроме того, экстракт демонстрирует активность против Plasmodium falciparum heat shock protein 70-1, что может потенциально влиять на лечение малярии. Также отмечены антибактериальные эффекты эssential oil и серебряных наночастиц Acanthospermum australe против определенных патогенов кожи. Более того, есть доказательства антивирусной активности против HSV-1, влияющей на различные стадии вирусного цикла, хотя точные механизмы не полностью понятны. На данный момент не зарегистрированы значительные проблемы безопасности или взаимодействия с лекарствами для Acanthospermum australe, но дальнейшие исследования необходимы для подтверждения этих выводов и более тщательного изучения потенциальных применений.

At a glance
Best evidence
D
Cautions

Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.

Что говорит наука

  • Исследование показало, что извлечение Acanthospermum australe угнетает производство цитокинов, стимулирующих воспаление, и размножение T-клеток в пробирке. D PMID
  • Извлечение Acanthospermum australe показывает потенциал путем ингибирования чAPERонной активности плазмодия Pфalciparum теплового шока белка 70-1. D PMID
  • Исследование показало, что эssенциальныйoil Акантиоспермум аустралье и серебряные наночастицы демонстрируют синергетическую антимикробную активность против определенных патогенов кожных инфекций. D PMID
  • Acanthospermum hispidum и Acanthospermum australe демонстрируют противовирусную активность против HSV-1, влияя на различные стадии вирусного цикла. D PMID

Частые вопросы

Что такое Australian Starbur?

Australian Starbur (Acanthospermum australe) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.

Что говорит о Australian Starbur научная доказательная база?

По Australian Starbur зафиксировано 4 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — D. Например: Исследование показало, что извлечение Acanthospermum australe угнетает производство цитокинов, стимулирующих воспаление, и размножение T-клеток в пробирке.

Насколько сильны доказательства по Australian Starbur?

Лучшая находка по Australian Starbur имеет оценку доказательности D — предварительно или традиционно. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).

Безопасно ли Australian Starbur? Какие побочные эффекты?

Серьёзных проблем с безопасностью Australian Starbur в наших источниках не зафиксировано, но данные могут быть неполными. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Взаимодействует ли Australian Starbur с лекарствами?

Лекарственных взаимодействий Australian Starbur в наших источниках нет. Это их не исключает — уточните у фармацевта.

Какие народные названия у Australian Starbur?

Australian Starbur также известно как: Acanthosperme austral, Acanthosperme fausse lambourde.

Является ли Australian Starbur доказанным лечением?

Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.

Источники

  1. T2 Antiviral activity of two Acanthospermum species against herpes simplex virus 1. literature abstract metadata
  2. T2 Synergistic Antimicrobial Activity of Biogenic Silver Nanoparticles and Acanthospermum australe Essential Oil against Skin Infection Pathogens. literature abstract metadata
  3. T2 Acanthospermum australe Extract Inhibits the Chaperone Activity of Plasmodium falciparum Heat Shock Protein 70-1. literature abstract metadata
  4. T2 Anti-inflammatory activity of Acanthospermum australe: Insights from network pharmacology, chemical analysis, and in vitro assays. literature abstract metadata