Флакуртия индийская

Flacourtia indica · Batoka Plum

Flacourtia indica, более известная как африканская слива или индийский киви, является растением, традиционно встречающимся в тропических регионах Африки, Азии и Австралии. Хотя у нее есть культурное значение для некоторых сообществ, конкретные традиционные применения этого растения не были зарегистрированы. Научные исследования показывают, что Flacourtia indica обладает средней цитотоксической активностью против нормальных мышечных клеток животного происхождения и гемолизом овцебойных эритроцитов, но доказательства ограничены и не подтверждают его использование для антidiабетических или антиоксидантных свойств по сравнению с другими фруктами. Этиловый акетатовый фракт растения показал среднюю антиоксидантную активность, хотя он не демонстрировал ингибирования человеческой слюнной амилазы. Экологически, Flacourtia indica присутствует в определенных экосистемах, влияемых высотой и человеком, но ее наличие не предоставляет конкретных экологических данных, относящихся к медицинскому использованию. Для этого растения не зарегистрированы серьезные проблемы безопасности или взаимодействия с лекарствами, что указывает на то, что оно может быть безопасным при использовании в качестве части традиционных практик или диетического потребления.

At a glance
Best evidence
D
Cautions

Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.

Что говорит наука

  • Flacourtia indica показала цитотоксическую активность против нормальных мышечных перитонеальных клеток и гемолиза овцебойных эритроцитов. D PMID
  • Исследование показало, что Flacourtia indica имеет средний содержание фенольных и флавонидных веществ, но не выделило его антдиабетическую или антиоксидантную активность по сравнению с другими исследованными фруктами. D PMID
  • Этиловый эфирный фракция Flacourtia indica показала умеренную антиоксидантную активность, но не ингибировала человеческую слюнную амилазу. D PMID
  • Исследование выявило пять типов растительных сообществ, в одном из которых присутствует Flacourtia indica, что влияет на высоту над уровнем моря, TN, CEC и человеческие вмешательства. D PMID

Частые вопросы

Что такое Флакуртия индийская?

Флакуртия индийская (Flacourtia indica) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.

Что говорит о Флакуртия индийская научная доказательная база?

По Флакуртия индийская зафиксировано 4 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — D. Например: Flacourtia indica показала цитотоксическую активность против нормальных мышечных перитонеальных клеток и гемолиза овцебойных эритроцитов.

Насколько сильны доказательства по Флакуртия индийская?

Лучшая находка по Флакуртия индийская имеет оценку доказательности D — предварительно или традиционно. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).

Безопасно ли Флакуртия индийская? Какие побочные эффекты?

Серьёзных проблем с безопасностью Флакуртия индийская в наших источниках не зафиксировано, но данные могут быть неполными. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Взаимодействует ли Флакуртия индийская с лекарствами?

Лекарственных взаимодействий Флакуртия индийская в наших источниках нет. Это их не исключает — уточните у фармацевта.

Какие народные названия у Флакуртия индийская?

Флакуртия индийская также известно как: Batoka Plum, Flacourtie d'Inde, Prune malgache, Prune pays, Prunier malgache, Prunier de Madagascar.

Является ли Флакуртия индийская доказанным лечением?

Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.

Источники

  1. T2 Evaluation of phytochemical profile, and antioxidant, antidiabetic activities of indigenous Thai fruits. literature abstract metadata
  2. T2 Topography and soil variables drive the plant community distribution pattern and species richness in the Arjo-Diga forest in western Ethiopia. literature abstract metadata
  3. T2 Evaluation of the antiproliferative, cytotoxic and phytochemical properties of Zimbabwean medicinal plants used in cancer treatment. literature abstract metadata
  4. T2 Exploring antioxidant properties and antidiabetic potential of ten underutilized Sri Lankan fruits. literature abstract metadata