Iris palaestina

Iris palaestina

Iris palaestina — растение, произрастающее в средиземноморском регионе, особенно распространенное в Израиле, Иордании и Египте. Традиционное использование этого растения не было широко задокументировано; однако оно имеет историческое значение в некоторых местных культурах. Научные исследования выявили различные метаболиты в Iris palaestina, при этом irigenin и mangiferin проявляют потенциальную ингибирующую активность α-глюкозидазы, что может быть полезно для контроля уровня сахара в крови. Химический состав растения варьируется в зависимости от его различных частей и подсемейств, что указывает на то, что листья и корни могут содержать биологически активные соединения. Следует отметить, что не было зарегистрировано серьезных проблем с безопасностью или лекарственных взаимодействий, что свидетельствует о том, что растение обычно безопасно для использования без значительного риска.

At a glance
Best evidence
D
Cautions

Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.

Что говорит наука

  • Исследование выявило разнообразные метаболиты в Ирисе палестинском, с возможной ингибирующей активностью а-глюкозидазы уирегинина и мангиферина. D PMID
  • Химические профили различались между частями растения Ирис и подгенерациями, показывая потенциальные биоактивные соединения в листьях и корнях. D PMID

Частые вопросы

Что такое Iris palaestina?

Iris palaestina (Iris palaestina) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.

Что говорит о Iris palaestina научная доказательная база?

По Iris palaestina зафиксировано 2 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — D. Например: Исследование выявило разнообразные метаболиты в Ирисе палестинском, с возможной ингибирующей активностью а-глюкозидазы уирегинина и мангиферина.

Насколько сильны доказательства по Iris palaestina?

Лучшая находка по Iris palaestina имеет оценку доказательности D — предварительно или традиционно. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).

Безопасно ли Iris palaestina? Какие побочные эффекты?

Серьёзных проблем с безопасностью Iris palaestina в наших источниках не зафиксировано, но данные могут быть неполными. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Взаимодействует ли Iris palaestina с лекарствами?

Лекарственных взаимодействий Iris palaestina в наших источниках нет. Это их не исключает — уточните у фармацевта.

Является ли Iris palaestina доказанным лечением?

Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.

Источники

  1. T2 Metabolomic Profiling of Iris palaestina via Molecular Networking and Its Anti-Diabetic Potential. literature abstract metadata
  2. T2 Investigation of Secondary Metabolites and Their Bioactive Potential in Various Iris Species and Cultivars Grown under Different Cultivation Conditions. literature abstract metadata