Japanese Big Leaf Magnolia
Magnolia obovata
Magnolia obovata es una planta tradicional utilizada en la medicina asiática, especialmente en Japón y China. Tradicionalmente no se ha documentado ampliamente su uso para fines específicos; sin embargo, se conocen diversas actividades biológicas de sus compuestos. Se sugiere que magnolol e honokiol de Magnolia obovata pueden aumentar las propiedades antioxidantes y antimicrobianas cuando se incorporan en ciertos materiales. Se ha observado la transferencia de radiocesio a través del consumo de hojas de Magnolia obovata por larvas, con concentraciones más altas encontradas en las heces. Además, se han mostrado potenciales compuestos de esta planta para inducir apoptosis en células de cáncer de mama mediante la regulación de la vía PI3K/Akt y están asociados con la acumulación tisular específica de compuestos bioactivos, incluyendo neolignanos, junto con genes candidatos involucrados en su biosíntesis. Hasta la fecha, no se han registrado problemas de seguridad importantes o interacciones farmacológicas para Magnolia obovata.
- Mejor evidencia
- D
- Precauciones
- —
Solo información. El uso tradicional no significa eficacia probada. La evidencia y la seguridad varían — consulte las fuentes citadas.
Lo que dice la ciencia
- Este estudio desarrolló fibras electrospun de beta-ciclodextrina-oligolactida para incorporar magnolol y honokiol, mejorando sus actividades antioxidantes y antimicrobianas.
- La transferencia de cesio radiactivo de las hojas de Magnolia obovata a los larvas ocurre mediante la ingestión, con mayores concentraciones encontradas en las heces de las larvas.
- La apotización de células de cáncer de mama inducida por Ob de Magnolia obovata se produjo a través de la downregulación del camino PI3K/Akt.
- Este estudio identificó la acumulación tisular específica de compuestos bioactivos, incluyendo neolignanos, en Magnolia obovata, y propuso genes candidatos involucrados en su biosíntesis.
Frequently asked questions
What is Japanese Big Leaf Magnolia?
Japanese Big Leaf Magnolia (Magnolia obovata) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Japanese Big Leaf Magnolia?
4 sourced findings are recorded for Japanese Big Leaf Magnolia; the strongest carries evidence grade D. For example: Este estudio desarrolló fibras electrospun de beta-ciclodextrina-oligolactida para incorporar magnolol y honokiol, mejorando sus actividades antioxidantes y antimicrobianas.
How strong is the evidence for Japanese Big Leaf Magnolia?
The strongest finding for Japanese Big Leaf Magnolia carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Japanese Big Leaf Magnolia safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Japanese Big Leaf Magnolia in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Japanese Big Leaf Magnolia interact with medications?
No drug interactions are recorded for Japanese Big Leaf Magnolia in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Japanese Big Leaf Magnolia?
Japanese Big Leaf Magnolia is also known as: Магнолия обратнояйцевидная.
Is Japanese Big Leaf Magnolia a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Fuentes
- T2 Polymer-Free Electrospinning of β-Cyclodextrin-Oligolactide for Magnolol and Honokiol Pharmaceutical Formulations. literature abstract metadata
- T2 Multi-Omics Analysis Decodes Biosynthesis of Specialized Metabolites Constituting the Therapeutic Terrains of Magnolia obovata. literature abstract metadata
- T2 Role of shredders in the transfer of radiocesium from leaflitter to headwater stream ecosystems in temperate forests. literature abstract metadata
- T2 Obovatol induces apoptosis in breast cancer by downregulating the PI3K/Akt pathway. literature abstract metadata