Alchornea glandulosa

Alchornea glandulosa

Alchornea glandulosa est une plante indigène des forêts evergreen amazoniennes-andines. Bien que ses utilisations traditionnelles médicales ne soient pas bien documentées, des études scientifiques ont montré qu'elle pourrait posséder des propriétés anti-inflammatoires en inhibant la production d'oxyde nitrique (NO). De plus, Alchornea glandulosa présente des caractéristiques uniques dans ses racines avec de grands diamètres vasculaires et une forte conductivité hydraulique, bien que ces caractéristiques varient chez 60% des espèces. La plante montre également une capacité significative à absorber l'humidité, mais elle stocke moins d'eau sous des conditions de phase gazeuse en comparaison avec d'autres espèces arbustives dans son environnement. En termes de valeur écologique, Alchornea glandulosa est hautement bénéfique dans son écosystème forestier natif. Notamment, aucune préoccupation majeure de sécurité ou d'interactions médicamenteuses n'a été identifiée pour cette plante.

En bref
Meilleure preuve
D
Précautions

Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.

Ce que dit la science

  • Alchornea glandulosa a montré des effets antinflammatoires en inhibant la production de NO. D PMID
  • Alchornea glandulosa a montré des caractéristiques racinaires acquises avec de grands diamètres de vaisseaux et une forte conductivité hydraulique, mais 60 % des espèces ont montré des valeurs intermédiaires pour ces traits. D PMID
  • Alchornea glandulosa a montré une forte absorption d'humidité sous des conditions gazeuses, mais un faible stockage d'eau par rapport à d'autres espèces d'arbres étudiées. D PMID
  • L'étude a montré que Alchornea glandulosa présente une grande valeur écologique dans la forêt amazonienne-etudiante à feuilles persistantes, mais n'a pas porté sur les effets sur la santé. D PMID

Frequently asked questions

What is Alchornea glandulosa?

Alchornea glandulosa (Alchornea glandulosa) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Alchornea glandulosa?

4 sourced findings are recorded for Alchornea glandulosa; the strongest carries evidence grade D. For example: Alchornea glandulosa a montré des effets antinflammatoires en inhibant la production de NO.

How strong is the evidence for Alchornea glandulosa?

The strongest finding for Alchornea glandulosa carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Alchornea glandulosa safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Alchornea glandulosa in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Alchornea glandulosa interact with medications?

No drug interactions are recorded for Alchornea glandulosa in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

Is Alchornea glandulosa a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Sources

  1. T2 Ecological quality of a forest in a state of succession based on structural parameters: A case study in an evergreen Amazonian-Andean forest, Ecuador. literature abstract metadata
  2. T2 Medicinal Plants from Brazilian Cerrado Biome: Potential sources of new anti-inflammatory compounds and antitumor agents on Ehrlich carcinoma. literature abstract metadata
  3. T2 Tree bark actively mediates atmospheric water storage in tropical cloud forests. literature abstract metadata
  4. T2 Anatomical Variation in Root Traits Reflects the Continuum from Slow to Fast Growth Strategies Among Tropical Tree Species. literature abstract metadata