Ail blanc

Allium neapolitanum · Naples garlic

Allium neapolitanum, une plante originaire du sud de l'Italie, n'a pas été traditionnellement utilisé pour des fins médicales. Les preuves scientifiques suggèrent que les extraits de feuilles vieillies de cette plante ont une activité antioxydante supérieure à d'autres parties de la plante et aux gousses d'ail. Les extraits aquatiques d'Allium neapolitanum montrent également une plus grande affinité pour les récepteurs beta(2) que l'ail. Les fleurs d'Allium neapolitanum, ainsi que celles de certaines espèces apparentées comme A. roseum et A. triquetrum, ont été évaluées positivement en termes sensoriels, avec A. roseum préféré dans tous les aspects. L'huile essentielle d'Allium neapolitanum contient plusieurs composés et montre une activité antibactérienne modérée contre divers micro-organismes testés. Aucun problème de sécurité majeur ou interaction médicamenteuse n'a été enregistré pour cette plante.

En bref
Meilleure preuve
D
Précautions

Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.

Ce que dit la science

  • Les extraits d'feuilles d'Allium neapolitanum ont montré l'activité antioxydante la plus élevée par rapport aux autres parties du plant et aux gousses d'ail. D PMID
  • Les extraits aqueux d'Allium neapolitanum ont montré une affinité plus élevée pour les récepteurs beta(2) par rapport à l'ail. D PMID
  • Les fleurs d'Allium neapolitanum, A. roseum et A. triquetrum ont été évaluées de manière positive lors des évaluations organoléptiques, avec une préférence pour A. roseum dans tous les aspects. D PMID
  • L'huile essentielle d'Allium neapolitanum contenait plusieurs composés et a montré une activité antibactérienne modérée contre divers micro-organismes testés. D PMID

Frequently asked questions

What is Ail blanc?

Ail blanc (Allium neapolitanum) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Ail blanc?

4 sourced findings are recorded for Ail blanc; the strongest carries evidence grade D. For example: Les extraits d'feuilles d'Allium neapolitanum ont montré l'activité antioxydante la plus élevée par rapport aux autres parties du plant et aux gousses d'ail.

How strong is the evidence for Ail blanc?

The strongest finding for Ail blanc carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Ail blanc safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Ail blanc in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Ail blanc interact with medications?

No drug interactions are recorded for Ail blanc in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

What are the common names of Ail blanc?

Ail blanc is also known as: Naples garlic, лук неаполитанский.

Is Ail blanc a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Sources

  1. T2 Cardiovascular receptor binding affinity of aqueous extracts from Allium species. literature abstract metadata
  2. T2 In vitro antioxidant activity of aged extracts of some Italian Allium species. literature abstract metadata
  3. T2 Preliminary sensory evaluation of edible flowers from wild Allium species. literature abstract metadata
  4. T2 Composition of the Essential Oil of Allium neapolitanum Cirillo Growing Wild in Sicily and its Activity on Microorganisms Affecting Historical Art Crafts. literature abstract metadata