Chinese haw

Crataegus pinnatifida

Crataegus pinnatifida, communément appelée hawthorne chinois, est une plante traditionnelle utilisée en médecine orientale. Bien que ses usages spécifiques ne soient pas bien documentés dans les traditions historiques, elle a montré un potentiel dans des recherches scientifiques modernes. Une préparation polyherbale contenant Crataegus pinnatifida a montré une réduction significative de l'incidence de la diarrhée chez les veaux, indiquant des bénéfices possibles pour le système digestif. De plus, des études ont identifié diverses effets vasodilatateurs de la plante et souligné l'acide isochlorogénique B comme un potentiel composant actif. La plante a également montré du potentiel pour améliorer l'absorption et le métabolisme de Ursodeoxycholic acid (UDCA), suggérant qu'elle peut influencer la fonction hépatique par régulation de l'expression UGT1A1 et des niveaux miR-150-5p. Aucun problème majeur de sécurité ou d'interactions connues avec les médicaments n'a été enregistré, mais des recherches supplémentaires sont nécessaires pour comprendre pleinement ses effets et applications.

En bref
Meilleure preuve
D
Précautions

Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.

Ce que dit la science

  • L'administration d'une préparation polyherbale contenant Crataegus pinnatifida a considérablement réduit l'incidence de la diarrhée des cuisses chez les veaux. D PMID
  • L'étude a généré le premier atlas transcriptomique des cellules des feuilles de gui, identifiant neuf types cellulaires canoniques et leurs expressions géniques spécifiques. D PMID
  • Crataegus pinnatifida a montré des effets vasodilatateurs variables, avec l'acide isochlorogénique B identifié comme un composant actif potentiel. D PMID
  • L'UA a amélioré l'absorption et la métabolisation du THSG en régulant l'expression de UGT1A1 et les niveaux de miR-150-5p. D PMID

Frequently asked questions

What is Chinese haw?

Chinese haw (Crataegus pinnatifida) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Chinese haw?

4 sourced findings are recorded for Chinese haw; the strongest carries evidence grade D. For example: L'administration d'une préparation polyherbale contenant Crataegus pinnatifida a considérablement réduit l'incidence de la diarrhée des cuisses chez les veaux.

How strong is the evidence for Chinese haw?

The strongest finding for Chinese haw carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Chinese haw safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Chinese haw in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Chinese haw interact with medications?

No drug interactions are recorded for Chinese haw in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

What are the common names of Chinese haw?

Chinese haw is also known as: Боярышник перистонадрезанный.

Is Chinese haw a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Sources

  1. T2 Active Constituents and Mechanisms of Xinshubao Tablets in Coronary Vasorelaxation. literature abstract metadata
  2. T2 Enhancement of ursolic acid (UA), an active ingredient in hawthorn, on the uptake and metabolism of 2,3,5,4'-tetrahydroxystilbene-2-O-β-D-glucoside (THSG) derived from Polygonum multiflorum. literature abstract metadata
  3. T2 Single-cell RNA-sequencing profiles reveal the developmental landscape of hawthorn leaves. literature abstract metadata
  4. T2 Mechanism of a polyherbal mixture alleviates calf diarrhea: an integrated network pharmacology, metabolomics, and microbiome study. literature abstract metadata