Dillenia aurea

Dillenia aurea

Dillenia aurea est une plante indigène à l'Asie du Sud-Est et aux parties de l'Australie. Bien que utilisée traditionnellement dans certaines pratiques locales, des usages spécifiques pour Dillenia aurea n'ont pas été largement documentés. Des recherches scientifiques ont identifié oleamide, un composé avec des bénéfices potentiels pour l'Alzheimer, présent à de hautes concentrations dans sept sur neuf espèces de Dillenia testées, y compris Dillenia aurea. Cependant, les preuves scientifiques plus larges sont limitées et plus d'études sont nécessaires pour confirmer ces découvertes. Notamment, aucune toxicité génique significative n'a été observée, ce qui indique que le composé pourrait être relativement sûr. Aucun problème de sécurité majeur ou interaction médicamenteuse associée à Dillenia aurea n'a été enregistré, mais des recherches supplémentaires sont nécessaires pour comprendre pleinement ses effets potentiels et applications.

En bref
Meilleure preuve
D
Précautions

Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.

Ce que dit la science

  • L'oleamide, un composé avec des bénéfices potentiels pour la maladie d'Alzheimer, a été détecté à de fortes concentrations dans sept sur neuf espèces de Dillenia testées, mais aucune toxicité génique significative n'a été observée. D EPMC

Frequently asked questions

What is Dillenia aurea?

Dillenia aurea (Dillenia aurea) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Dillenia aurea?

1 sourced findings are recorded for Dillenia aurea; the strongest carries evidence grade D. For example: L'oleamide, un composé avec des bénéfices potentiels pour la maladie d'Alzheimer, a été détecté à de fortes concentrations dans sept sur neuf espèces de Dillenia testées, mais aucune toxicité génique significative n'a été observée.

How strong is the evidence for Dillenia aurea?

The strongest finding for Dillenia aurea carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Dillenia aurea safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Dillenia aurea in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Dillenia aurea interact with medications?

No drug interactions are recorded for Dillenia aurea in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

Is Dillenia aurea a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Sources

  1. T2 Screening of phytochemicals and toxicity of medicinal plants, Dillenia species, reveals potential natural product resources literature abstract metadata