Gardneria multiflora

Gardneria multiflora

Gardneria multiflora est une plante qui n'est traditionnellement pas associée à des utilisations médicales spécifiques. Les preuves scientifiques se concentrent principalement sur sa structure génétique et ses potentielles propriétés antivirales. Le génome entier du chloroplaste de G. multiflora a été séquencé, révélant une structure quadrupartite typique avec 125 gènes uniques, plaçant cette plante à proximité de G. ovata dans l'analyse phylogénétique. Les méthodes informatiques suggèrent que les composés de la plante, tels que gardflorine A-C, peuvent avoir une activité antivirale multitarif contre les protéines HIV et HCV. De plus, de nouveaux alcaloïdes identifiés dans ses feuilles montrent des activités vasodilatatrices et inhibitrices de l'acétylcholinestérase (AChE), sans toxicité observée sur les lignées cellulaires cancéreuses. À ce jour, aucune préoccupation significative en termes de sécurité ou d'interactions médicamenteuses n'a été notée pour G. multiflora.

En bref
Meilleure preuve
D
Précautions

Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.

Ce que dit la science

  • Le génome complèt des chloroplastes de Gardneria multiflora a été séquencé et trouvé à avoir une structure quadrisectionnelle avec 125 gènes uniques, plaçant ainsi G. multiflora en relation proche avec G. ovata dans l'analyse phylogénétique. D PMID
  • L'étude évalue le potentiel de la gardflorine A-C issue de Gardneria multiflora en tant qu'agents antiviraux multitarifs contre les protéines du VIH et du VHC par des méthodes computationnelles. D PMID
  • Trois nouveaux alcaloïdes ont été identifiés chez les feuilles de Gardneria multiflora, montrant des activités vasodilatatrices et inhibitrices de l'activité de l'AChE variées. D PMID
  • Six nouveaux monoterpènes indolés ont été identifiés chez Gardneria multiflora, sans toxicité cytotoxique observée sur les lignées cellulaires de cancer testées. D PMID

Frequently asked questions

What is Gardneria multiflora?

Gardneria multiflora (Gardneria multiflora) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Gardneria multiflora?

4 sourced findings are recorded for Gardneria multiflora; the strongest carries evidence grade D. For example: Le génome complèt des chloroplastes de Gardneria multiflora a été séquencé et trouvé à avoir une structure quadrisectionnelle avec 125 gènes uniques, plaçant ainsi G. multiflora en relation proche avec G. ovata dans l'analyse phylogénétique.

How strong is the evidence for Gardneria multiflora?

The strongest finding for Gardneria multiflora carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Gardneria multiflora safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Gardneria multiflora in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Gardneria multiflora interact with medications?

No drug interactions are recorded for Gardneria multiflora in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

Is Gardneria multiflora a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Sources

  1. T2 Monoterpenoid indole alkaloids from Gardneria multiflora. literature abstract metadata
  2. T2 Discovery of Three New Monoterpenoid Indole Alkaloids from the Leaves of Gardneria multiflora and Their Vasorelaxant and AChE Inhibitory Activities. literature abstract metadata
  3. T2 Exploring the potential of some natural indoles as antiviral agents: quantum chemical analysis, inverse molecular docking, and affinity calculations. literature abstract metadata
  4. T2 Characteristics and phylogenetic analysis of the complete chloroplast genome of Gardneria multiflora Makino 1901 from the family Loganiaceae. literature abstract metadata