Yellow Ipe

Handroanthus serratifolius

Handroanthus serratifolius, communément appelé bois de rose brésilien ou prunelle, est une plante originaire du Brésil. Bien qu’il ait un sens culturel dans les pratiques traditionnelles, ses utilisations médicales spécifiques ne sont pas bien documentées. Des études scientifiques ont montré que la compaction du substrat et les concentrations élevées de métaux dans les feuilles peuvent avoir un impact négatif sur le développement de Handroanthus serratifolius. Cependant, les traitements à densité moyenne d’espores ont montré une amélioration en biomasse, hauteur, surface des feuilles, volume racinaire, absorption de phosphore et dynamiques du métabolisme azoté par rapport aux conditions de contrôle. Grammicin, isolé de Xylaria grammica, a montré une activité fitotoxique contre certaines espèces végétales mais n’a pas montré d’effets similaires sur Handroanthus serratifolius ou les cellules mammifères. De plus, les champignons mycorhizales arbusculaires ont fourni des bénéfices de croissance et amélioré la régulation osmotique dans les conditions de déficit en eau pour les pousses de Handroanthus serratifolius. Aucune préoccupation majeure de sécurité n’a été enregistrée, ni d’interactions médicamenteuses connues associées à cette plante.

En bref
Meilleure preuve
D
Précautions

Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.

Ce que dit la science

  • Handroanthus serratifolius a montré une mauvaise performance physiologique en raison du compactage du substrat et des concentrations élevées de métaux dans les feuilles. D PMID
  • Un traitement à densité de spores moyenne a montré des augmentations plus importantes de la biomasse, de la hauteur, de l'aire feuillue, du volume racinaire, de l'absorption de phosphore et de la dynamique du métabolisme azoté par rapport au contrôle et aux autres traitements. D PMID
  • Grammicin, isolé à partir de Xylaria grammica, a montré une activité phytotoxique contre certaines espèces végétales mais pas contre le champignon testé ou les cellules mammifères. D PMID
  • Les mycorhizes AM ont fourni des avantages au croissance et amélioré l'osmoregulation chez les jeunes plants de Handroanthus serratifolius sous des conditions de déficit en eau et d'irrigation suffisante. D PMID

Frequently asked questions

What is Yellow Ipe?

Yellow Ipe (Handroanthus serratifolius) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Yellow Ipe?

4 sourced findings are recorded for Yellow Ipe; the strongest carries evidence grade D. For example: Handroanthus serratifolius a montré une mauvaise performance physiologique en raison du compactage du substrat et des concentrations élevées de métaux dans les feuilles.

How strong is the evidence for Yellow Ipe?

The strongest finding for Yellow Ipe carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Yellow Ipe safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Yellow Ipe in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Yellow Ipe interact with medications?

No drug interactions are recorded for Yellow Ipe in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

Is Yellow Ipe a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Sources

  1. T2 Arbuscular Mycorrhizal Fungi Promote Physiological and Biochemical Advantages in Handroanthus serratifolius Seedlings Submitted to Different Water Deficits. literature abstract metadata
  2. T2 Influence of arbuscular mycorrhizal fungi density on growth and metabolism of Handroanthus serratifolius (Vahl) S.O. Grose seedlings. literature abstract metadata
  3. T2 Growth-tolerance tradeoffs shape the survival outcomes and ecophysiological strategies of Atlantic Forest species in the rehabilitation of mining-impacted sites. literature abstract metadata
  4. T2 Phytotoxic activity of grammicin produced by the fungus Xylaria grammica (Ascomycota) recovered from infected lesions on Handroanthus serratifolius (Bignoniaceae) leaves. literature abstract metadata