Mesopotamian Iris
Iris mesopotamica
L'iris méso-potamique est une plante indigène de la région méditerranéenne. Bien que ses utilisations médicales traditionnelles ne soient pas bien documentées, des études ont révélé qu'elle contient des composés bioactifs dans les feuilles et les racines, suggérant des applications potentielles. Les preuves scientifiques indiquent une variabilité dans les profils chimiques entre différentes parties de la espèce Iris et sous-générums, avec des profils cromocitogenétiques notables parmi les espèces d'Iris libanaises, en particulier au sein des Oncocyclus.
- Meilleure preuve
- D
- Précautions
- —
Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.
Ce que dit la science
- L'étude a mis en évidence des profils caryotypiques et cytogénétiques distincts chez les espèces d'Iris libanaises, avec les Oncocyclus présentant des caractéristiques uniques malgré la radiation régionale.
- Les profils chimiques variaient entre les différentes parties du genre Iris et ses sous-générums, montrant des composés bioactifs dans les feuilles et les racines.
Frequently asked questions
What is Mesopotamian Iris?
Mesopotamian Iris (Iris mesopotamica) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Mesopotamian Iris?
2 sourced findings are recorded for Mesopotamian Iris; the strongest carries evidence grade D. For example: L'étude a mis en évidence des profils caryotypiques et cytogénétiques distincts chez les espèces d'Iris libanaises, avec les Oncocyclus présentant des caractéristiques uniques malgré la radiation régionale.
How strong is the evidence for Mesopotamian Iris?
The strongest finding for Mesopotamian Iris carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Mesopotamian Iris safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Mesopotamian Iris in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Mesopotamian Iris interact with medications?
No drug interactions are recorded for Mesopotamian Iris in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
Is Mesopotamian Iris a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Sources
- T2 Unlocking the Karyological and Cytogenetic Diversity of Iris from Lebanon: Oncocyclus Section Shows a Distinctive Profile and Relative Stasis during Its Continental Radiation. literature abstract metadata
- T2 Investigation of Secondary Metabolites and Their Bioactive Potential in Various Iris Species and Cultivars Grown under Different Cultivation Conditions. literature abstract metadata