Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise
Ocimum gratissimum · African basil
Ocimum gratissimum, connu sous le nom d'basilic africain ou Selinum africanum, provient d'Afrique de l'Ouest et est utilisé en médecine traditionnelle pour diverses applications. Bien que ses utilisations traditionnelles spécifiques ne soient pas bien documentées, il est reconnu pour ses propriétés thérapeutiques potentielles dans plusieurs cultures. Des études scientifiques ont montré que les nanoparticules d'argent synthétisées à partir de Ocimum gratissimum présentent une activité antibactérienne significative contre des espèces de Klebsiella, bien qu'il soit nécessaire plus de recherche pour confirmer ces résultats. L'huile essentielle de cette plante a montré une activité fungicide et réduit la sévérité du anthracnose chez les bananes, suggérant un potentiel comme biofungicide. De plus, la plante contient plusieurs composés bioactifs avec des propriétés antioxydantes, antimicrobiennes et anti-inflammatoires, mais une recherche standardisée et adaptée à l'espèce est requise pour comprendre pleinement ses applications thérapeutiques. En termes de sécurité, aucun problème majeur n'a été enregistré et il n'existe actuellement aucune interaction médicamenteuse rapportée associée à cette plante.
- Meilleure preuve
- A
- Précautions
- —
Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.
Ce que dit la science
- Les nanoparticules d'argent médianes par Ocimum gratissimum ont montré une activité antibactérienne significative in vitro contre des espèces de Klebsiella, mais des études supplémentaires sont nécessaires.
- L'huile essentielle d'Ocimum gratissimum a montré une activité fungicide contre certains champignons et a réduit la sévérité de l'anthracnose chez les bananes, indiquant un potentiel comme biofungicidaire.
- OGEO a montré des résultats prometteurs d'activité anti-biofilm in vitro et une potentielle activité complémentaire avec le clotrimazole, mais des études standardisées supplémentaires, spécifiques à l'espèce, formule topique et sécurité sont nécessaires.
- Ocimum gratissimum contient de multiples composés biactifs avec des propriétés thérapeutiques diverses, notamment des effets antioxydants, antimicrobiens et anti-inflammatoires, bien que des recherches supplémentaires soient nécessaires.
- La combinaison d'huiles essentielles d'Ocimum americanum, Ocimum gratissimum et Lippia multiflora a montré une activité acaricide significative contre Rhipicephalus microplus à des concentrations inhibant la ponte et l'hatching larvaire.
Frequently asked questions
What is Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise?
Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise (Ocimum gratissimum) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise?
5 sourced findings are recorded for Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise; the strongest carries evidence grade A. For example: Les nanoparticules d'argent médianes par Ocimum gratissimum ont montré une activité antibactérienne significative in vitro contre des espèces de Klebsiella, mais des études supplémentaires sont nécessaires.
How strong is the evidence for Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise?
The strongest finding for Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise carries evidence grade A — strong evidence. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise interact with medications?
No drug interactions are recorded for Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise?
Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise is also known as: African basil, Базилик эвгенольный.
Is Basilic africain, Basilic sauvage, Baumier, Gros baume, Menthe gabonaise a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Sources
- T2 Antibacterial activity of plant-extract mediated silver nanoparticles against Klebsiella spp. in Africa: a systematic review. literature abstract metadata
- T2 Antifungal resistance and Ocimum gratissimum L. essential oil-clotrimazole interactions in clinical Candida isolates from Vietnam. literature abstract metadata
- T2 Essential oil of ocimum gratissimum as a natural fungicide against pathogenic fungi of fruit crops and molecular docking studies. literature abstract metadata
- T2 Combination of essential oils from Ocimum americanum L., Ocimum gratissimum L., and Lippia multiflora Mold.: a potential solution for controlling the cattle tick Rhipicephalus microplus (Acari: Ixodidae). literature abstract metadata
- T2 Ocimum gratissimum: Chemical Composition, Phytochemical Properties, Antioxidants, and Pharmacological Activities: A Review. literature abstract metadata