Plagiorhegma dubium
Plagiorhegma dubium
Plagiorhegma dubium est une plante indigène de la péninsule coréenne. Bien que les usages traditionnels ne soient pas documentés, des études génétiques ont révélé une faible variation génétique au sein des populations associée à des bouteilles historiques et ont identifié trois populations distinctes pour des fins de conservation. Les preuves scientifiques se concentrent principalement sur son analyse génétique, y compris le développement de loci microsatellites à partir de la séquençage du transcriptome, qui peuvent être utilisés pour l'analyse génétique au niveau de la population. Ces découvertes fournissent des perspectives sur la position phylogénétique de la plante par rapport aux autres espèces, mais ne suggèrent aucun usage thérapeutique significatif ou preuve solide en faveur des applications médicinales traditionnelles. Aucune préoccupation majeure en matière de sécurité ou d'interactions pharmacologiques n'a été enregistrée pour cette plante.
- Meilleure preuve
- D
- Précautions
- —
Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.
Ce que dit la science
- L'étude a révélé une variation génétique faible au sein des populations associée à des bottinages historiques et a identifié trois populations distinctes sur la péninsule coréenne pour la conservation.
- L'étude a déterminé le plastome de Jeffersonia diphylla et a trouvé sa position phylogénétique par rapport à Plagiorhegma dubium.
- L'étude a développé 30 locus microsatellites à partir d'une séquençage du transcriptome, ce qui a montré un haut polymorphisme et peut être utilisé pour l'analyse génétique au niveau de la population de Plagiorhegma dubium.
- Le schéma saisonnier d'activité de l'endo‑β‑mannanase pendant la germination des graines de Jeffersonia dubia a montré des phases distinctes correspondant à la croissance de l'embryon et aux conditions environnementales.
Frequently asked questions
What is Plagiorhegma dubium?
Plagiorhegma dubium (Plagiorhegma dubium) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Plagiorhegma dubium?
4 sourced findings are recorded for Plagiorhegma dubium; the strongest carries evidence grade D. For example: L'étude a révélé une variation génétique faible au sein des populations associée à des bottinages historiques et a identifié trois populations distinctes sur la péninsule coréenne pour la conservation.
How strong is the evidence for Plagiorhegma dubium?
The strongest finding for Plagiorhegma dubium carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Plagiorhegma dubium safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Plagiorhegma dubium in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Plagiorhegma dubium interact with medications?
No drug interactions are recorded for Plagiorhegma dubium in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Plagiorhegma dubium?
Plagiorhegma dubium is also known as: Косоплодник сомнительный.
Is Plagiorhegma dubium a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Sources
- T2 Genetic diagnosis of a rare myrmecochorous species, Plagiorhegma dubium (Berberidaceae): Historical genetic bottlenecks and strong spatial structures among populations. literature abstract metadata
- T2 Development and characterization of 30 microsatellite loci for Plagiorhegma dubium (Berberidaceae). literature abstract metadata
- T2 The complete plastid genome of Jeffersonia diphylla and its phylogenetic position inference. literature abstract metadata
- T2 Seasonal Pattern of Endo-β-Mannanase Activity During Germination of Jeffersonia dubia, Exhibiting Morphophysiological Dormancy. literature abstract metadata