Beach Rose
Rosa rugosa
Rosa rugosa est un arbuste originaire d'Asie orientale et largement utilisé en médecine traditionnelle. Bien que ses utilisations spécifiques ne soient pas bien documentées, des études ont montré des résultats prometteurs quant à ses bénéfices potentiels pour la santé. Les recherches in vitro indiquent que les extraits de Rosa rugosa peuvent améliorer la fonction immunitaire et possèdent des propriétés antioxydantes. De plus, les nanoémulsions de caroténoïdes de Rosa rugosa ont montré une stabilité accrue et une activité antioxydante supérieure par rapport aux caroténoïdes purs. Des preuves scientifiques suggèrent également que Rosa rugosa, en combinaison avec d'autres herbes, pourrait cibler potentiellement des voies protéiques clés liées aux troubles cérébraux. Les études précliniques ont démontré une réduction des réponses inflammatoires dans les cellules cutanées exposées à LPS (lipopolysaccharide) lorsqu'elles étaient traitées avec des extraits de Rosa rugosa. Les profils de sécurité et d'interaction médicamenteuse pour Rosa rugosa sont actuellement favorables ; aucun problème majeur ou interaction n'a été enregistré.
- Meilleure preuve
- D
- Précautions
- —
Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.
Ce que dit la science
- SYSTCM-FD a développé une formule de leader contenant Rosa rugosa et d'autres herbes qui ont amélioré la fonction immunitaire chez les souris.
- Les nanoémulsions de caroténoïdes de Rosa rugosa obtenues par ultrasons ont montré une stabilité améliorée et un potentiel antioxydant plus important que les caroténoïdes purs.
- Cette étude identifie des cibles protéiques clés CHRM2 (GPCR) et NR1H3 (non-GPCR) pour les huiles essentielles de Rosa rugosa et Lavandula angustifolia dans les troubles du cerveau.
- PREO a significativement réduit l'expression de protéines inflammatoires et la production de cytokines chez les cellules HaCaT après l'action de LPS, avec une suppression notoire du chemin TLR4-NF-κB.
Frequently asked questions
What is Beach Rose?
Beach Rose (Rosa rugosa) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Beach Rose?
4 sourced findings are recorded for Beach Rose; the strongest carries evidence grade D. For example: SYSTCM-FD a développé une formule de leader contenant Rosa rugosa et d'autres herbes qui ont amélioré la fonction immunitaire chez les souris.
How strong is the evidence for Beach Rose?
The strongest finding for Beach Rose carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Beach Rose safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Beach Rose in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Beach Rose interact with medications?
No drug interactions are recorded for Beach Rose in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Beach Rose?
Beach Rose is also known as: Шиповник морщинистый.
Is Beach Rose a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Sources
- T2 Anti-Inflammatory Effects of Pingyin Rose Essential Oil in LPS-Induced HaCaT Cells: An in Vitro and in Silico Study. literature abstract metadata
- T2 Integrative network pharmacology delineates dual GPCR and non-GPCR mechanisms of blended and individual Taikong Blue lavender and Pingyin rose essential oils in neurodegenerative and psychiatric disorders. literature abstract metadata
- T2 Soniacation-assisted oil-in-water nanoemulsions with Rosa rugosa carotenoids - stability, cytotoxicity, bioaccessibility, and bioactivity. literature abstract metadata
- T2 Development of Formula Design Method Based on SYSTCM (SYSTCM-FD) and Its Application to an Immunoenhancing Herbal Formula. literature abstract metadata