Asiatic dock
Rumex confertus
Rumex confertus est une plante qui n'est traditionnellement pas associée à des usages médicaux ou thérapeutiques spécifiques. Les données scientifiques indiquent que le type d'anion a un impact significatif sur sa tolérance salin, avec les sel nitrate généralement favorisant une croissance plus que les sels chlorure ou nitrite. Des études in vitro ont montré que l'extrait hexane de Rumex confertus peut réduire la viabilité des cellules MCF-7 du cancer du sein, bien qu'il soit nécessaire d'effectuer davantage de recherches pour confirmer ces résultats. Les pousses de cette plante montrent des réponses physiologiques et biochimiques variables à l'exposition chronique à la radiation, similaire à d'autres espèces étudiées. Les adultes mâles et femelles Hypera rumicis sont repoussés par les niveaux les plus élevés de certaines mélanges volatils, tandis que des niveaux plus faibles peuvent les attirer. Aucun problème de sécurité majeur ou d'interactions connues avec des médicaments pour Rumex confertus n'a été enregistré.
- Meilleure preuve
- D
- Précautions
- —
Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.
Ce que dit la science
- L'étude a montré que le type d'anion avait une influence significative sur la tolérance à la salinité chez les espèces de Rumex, avec les sel nitrés promouvant généralement la croissance plus que les sels chlorures ou nitrites.
- Les paramètres physiologiques et biochimiques des pousses de Rumex confertus ont montré une variabilité dans leur réponse à l'exposition chronique aux rayonnements, similaire à d'autres espèces végétales étudiées.
- Les deux sexes des adultes deHypera rumicis ont été significativement repoussés par les plus hauts niveaux de volatils de Blend 1 et deux niveaux de Blend 2, tandis qu'une attraction a été observée uniquement pour les niveaux de volatils plus bas de Blend 1.
- L'extrait hexanaque de Rumex confertus a considérablement réduit la viabilité des cellules du cancer du sein MCF-7 avec un IC50 de 9,40 µg/mL après 96 heures.
Frequently asked questions
What is Asiatic dock?
Asiatic dock (Rumex confertus) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Asiatic dock?
4 sourced findings are recorded for Asiatic dock; the strongest carries evidence grade D. For example: L'étude a montré que le type d'anion avait une influence significative sur la tolérance à la salinité chez les espèces de Rumex, avec les sel nitrés promouvant généralement la croissance plus que les sels chlorures ou nitrites.
How strong is the evidence for Asiatic dock?
The strongest finding for Asiatic dock carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Asiatic dock safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Asiatic dock in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Asiatic dock interact with medications?
No drug interactions are recorded for Asiatic dock in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Asiatic dock?
Asiatic dock is also known as: Щавель конский.
Is Asiatic dock a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Sources
- T2 Responses of Adult Hypera rumicis L. to Synthetic Plant Volatile Blends. literature abstract metadata
- T2 Type of Anion Largely Determines Salinity Tolerance in Four Rumex Species. literature abstract metadata
- T2 Investigation of biological-rhythm patterns: physiological and biochemical effects in herbaceous plants exposed to low-level chronic radiation - part 1: nonirradiated seeds. literature abstract metadata
- T2 In Vitro Effects of Rumex confertus Extracts on Cell Viability and Molecular Pathways in MCF-7 Breast Cancer Cells. literature abstract metadata