Лайм настоящий
Citrus ×aurantifolia · Citrus × aurantiifolia
Citrus ×aurantifolia, более известная как горький апельсин, является традиционным растением, преимущественно связанном с культурами Средиземноморья и Ближнего Востока. Традиционно это растение не было широко использовано в специфических медицинских практиках, хотя его цедра и кора используются для кулинарных целей. Научно установлено, что Citrus ×aurantifolia может усиливать антивирусное RNA-силенирование путем стабилизации SGS3 и поддержания образования конденсатов, что указывает на потенциальную биологическую активность. Для эффективного размножения растения были разработаны протоколы микропропагации с использованием специфических регуляторов роста, концентраций металлов и сахара. Кроме того, методы микроассay для оценки общего содержания фенольных соединений и флавонолов, а также HPTLC для анализа состава эssенциального масла показали перспективу в извлечениях коры апельсина. Заметная вариабильность по содержанию эssенциального масла и его компонентов среди различных сортов была отмечена, с лимоненом как преобладающим соединением. В настоящее время не известны значительные проблемы безопасности или зарегистрированные взаимодействия лекарственных препаратов в отношении Citrus ×aurantifolia.
- Best evidence
- D
- Cautions
- —
Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.
Что говорит наука
- "КОР15 улучшает антивирусное РНК-силенингирование, стабилизируя SGS3 и способствуя его образованию конденсатов."
- Исследование разработало эффективный протокол микроразмножения дляCitrus ×aurantifolia с использованием специфических регуляторов роста, концентраций металлов и сахара.
- Исследование показало, что методы микроплатных тестов обеспечивают быстрое определение общего содержания фенольных соединений и флавонолов, в то время как ХПТЛК повышает избирательность путем разделения компонентов в экстрактах цитрусовых корок.
- Оbsервировались значительные вариации в выходе и составе эфирного масла среди различных сортов цитрусовых, при этом лимонен является преобладающим компонентом.
- Исследование показало, что сок лимона (ЛМЖ) имел наименьшую минимальную ингибирующую концентрацию против Сальмонеллы Энтеритидис и эффективно поддерживал более низкие значения тиobarбитуратноактивных веществ в грудке утки.
Частые вопросы
Что такое Лайм настоящий?
Лайм настоящий (Citrus ×aurantifolia) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.
Что говорит о Лайм настоящий научная доказательная база?
По Лайм настоящий зафиксировано 5 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — D. Например: "КОР15 улучшает антивирусное РНК-силенингирование, стабилизируя SGS3 и способствуя его образованию конденсатов."
Насколько сильны доказательства по Лайм настоящий?
Лучшая находка по Лайм настоящий имеет оценку доказательности D — предварительно или традиционно. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).
Безопасно ли Лайм настоящий? Какие побочные эффекты?
Серьёзных проблем с безопасностью Лайм настоящий в наших источниках не зафиксировано, но данные могут быть неполными. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Взаимодействует ли Лайм настоящий с лекарствами?
Лекарственных взаимодействий Лайм настоящий в наших источниках нет. Это их не исключает — уточните у фармацевта.
Какие народные названия у Лайм настоящий?
Лайм настоящий также известно как: Citrus × aurantiifolia.
Является ли Лайм настоящий доказанным лечением?
Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.
Источники
- T2 Effect of the chives, pomegranate, and lime juices on the meat quality and microbial reduction of chicken breast inoculated with Salmonella Enteritidis. literature abstract metadata
- T2 The dehydrin protein COR15 enhances antiviral RNA silencing by preventing viral protein-mediated SGS3 degradation and promoting SGS3 condensate formation. literature abstract metadata
- T2 Utilization of Biomass Waste from Citrus Fruits for the Production of Essential Oils. literature abstract metadata
- T2 Integrated Microplate and HPTLC Strategy for Determining and Profiling Total Phenolics and Flavonols in Citrus Peel Extracts. literature abstract metadata
- T2 In Vitro Regeneration Strategies in Woody Citrus of Northeast India (Citrus jambhiri and Citrus aurantifolia). literature abstract metadata