Kielmeyera variabilis

Kielmeyera variabilis

Kielmeyera variabilis — растение, традиционно используемое в различных африканских и южноамериканских культурах для лечения шистосомоза, лейшманиаза и малярии. Хотя его использование при этих состояниях хорошо установлено в традиционной медицине, научные данные, подтверждающие эти утверждения, ограничены. Исследования показали, что этилиловыйacetat и n-бутилалкогольные фракции листьев Kielmeyera variabilis обладают сильной активностью в отношении свободных радикалов. Кроме того, новый акилфороглюцинол из растения демонстрирует значительную активность против штамма MRSA EMRSA-16, а смеси хинолинов ингибируют Staphylococcus aureus и Bacillus subtilis, но не Escherichia coli или Pseudomonas aeruginosa. Данные о безопасности указывают на отсутствие значительных проблем с Kielmeyera variabilis, а также нет известных взаимодействий с лекарствами при ее использовании.

At a glance
Traditionally for
систоombine · лишайникоз
Traditions
западная фитотерapia
Best evidence
D
Cautions

Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.

Традиционное применение

  • систоombine западная фитотерapia T3 WIKIPEDIA
  • лишайникоз западная фитотерapia T3 WIKIPEDIA
  • мalaria западная фитотерapia T3 WIKIPEDIA

Что говорит наука

  • Этилиевый эфирный и н-бутиловые фракции листьев K. variabilis показали сильную активность по уничтожению свободных радикалов, с идентифицированными флавонолами и бифlavоном. D PMID
  • В исследовании были оценены фенольные соединения с антимикробными свойствами, полученные из растений Бразилии, без каких-либо конкретных заявлений об их эффективности. D PMID
  • Новый ацилфороглюцинол из Kielmeyera variabilis продемонстрировал явную активность против штамма MRSA EMRSA-16. D PMID
  • Миксуренция хантона из Kielmeyera variabilis подавила Staphylococcus aureus и Bacillus subtilis, но не Escherichia coli или Pseudomonas aeruginosa. D PMID

Частые вопросы

Что такое Kielmeyera variabilis?

Kielmeyera variabilis (Kielmeyera variabilis) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.

Для чего традиционно применяют Kielmeyera variabilis?

Традиционные источники упоминают Kielmeyera variabilis при: систоombine, лишайникоз, мalaria. Это отражает традиционное применение, а не доказанное лечение.

В каких традициях применяют Kielmeyera variabilis?

Kielmeyera variabilis встречается в наших источниках в традициях: Western phytotherapy.

Что говорит о Kielmeyera variabilis научная доказательная база?

По Kielmeyera variabilis зафиксировано 4 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — D. Например: Этилиевый эфирный и н-бутиловые фракции листьев K. variabilis показали сильную активность по уничтожению свободных радикалов, с идентифицированными флавонолами и бифlavоном.

Насколько сильны доказательства по Kielmeyera variabilis?

Лучшая находка по Kielmeyera variabilis имеет оценку доказательности D — предварительно или традиционно. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).

Безопасно ли Kielmeyera variabilis? Какие побочные эффекты?

Серьёзных проблем с безопасностью Kielmeyera variabilis в наших источниках не зафиксировано, но данные могут быть неполными. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Взаимодействует ли Kielmeyera variabilis с лекарствами?

Лекарственных взаимодействий Kielmeyera variabilis в наших источниках нет. Это их не исключает — уточните у фармацевта.

Является ли Kielmeyera variabilis доказанным лечением?

Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.

Источники

  1. T2 Antibacterial xanthones from Kielmeyera variabilis mart. (Clusiaceae). literature abstract metadata
  2. T2 Free radical scavenging activity of Kielmeyera variabilis (Clusiaceae). literature abstract metadata
  3. T2 Antistaphylococcal Prenylated Acylphoroglucinol and Xanthones from Kielmeyera variabilis. literature abstract metadata
  4. T2 Phenolic Compounds in Bacterial Inactivation: A Perspective from Brazil. literature abstract metadata
  5. T3 Kielmeyera variabilis CC BY-SA 4.0