Рута душистая
Ruta graveolens · Ave Grace
Ruta graveolens, более известная как ру или садовая ру, является традиционным растением, которое используется в различных травяных практиках. Хотя конкретные традиционные применения этого растения не документированы хорошо, оно показало потенциал для научных исследований по его антибиотическим свойствам и химическому составу. Исследования показали, что экстракты листьев Ruta graveolens могут усиливать антимикробную активность филмов из гиалуронана при сочетании с наночастицами TiO2-ZnO. Кроме того, эндофитный гриб, изолированный из растения, был обнаружен и вырабатывает альтералиол, который демонстрирует мощные бактерицидные эффекты против Staphylococcus aureus, воздействуя на мембраны бактерий. Семена Ruta graveolens содержат средние уровни токоферолов и токотриенолей, с преобладанием гамма-токоферилона, что указывает на потенциальные антиоксидантные свойства. Однако научная доказательность этих выводов ограничена по объему и силе. Нет значимых проблем безопасности или известных взаимодействий с лекарствами для Ruta graveolens, но дальнейшие исследования необходимы для полного понимания его потенциальных преимуществ и рисков.
- Best evidence
- D
- Cautions
- —
Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.
Что говорит наука
- Исследование показало, что читозановые пленки, пропитанные наночастицами TiO2-ZnO, синтезированными с использованием экстракта листьев Руты гравеоленс, демонстрировали разную антимикробную активность против проверенных бактерий и дрожжей.
- Альтернариол из эндофитного грибаAlternaria sp. S4, полученный изRuta graveolens, демонстрирует сильную бактерицидную активность противStaphylococcus aureus, воздействуя на бактериальные мембраны.
- Семена Ruta graveolens содержат средние уровни токоферолов и токотриенолей, при этом гамма-токоферилин является основным токохроманом.
- Исследование определило химические составы и потенциалы ингибирования АЧЭ эфирных масел цитрусовых, мяндры и садаба, с наибольшей активностью у масла цитруса.
Частые вопросы
Что такое Рута душистая?
Рута душистая (Ruta graveolens) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.
Что говорит о Рута душистая научная доказательная база?
По Рута душистая зафиксировано 4 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — D. Например: Исследование показало, что читозановые пленки, пропитанные наночастицами TiO2-ZnO, синтезированными с использованием экстракта листьев Руты гравеоленс, демонстрировали разную антимикробную активность против проверенных бактерий и дрожжей.
Насколько сильны доказательства по Рута душистая?
Лучшая находка по Рута душистая имеет оценку доказательности D — предварительно или традиционно. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).
Безопасно ли Рута душистая? Какие побочные эффекты?
Серьёзных проблем с безопасностью Рута душистая в наших источниках не зафиксировано, но данные могут быть неполными. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Взаимодействует ли Рута душистая с лекарствами?
Лекарственных взаимодействий Рута душистая в наших источниках нет. Это их не исключает — уточните у фармацевта.
Какие народные названия у Рута душистая?
Рута душистая также известно как: Ave Grace.
Является ли Рута душистая доказанным лечением?
Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.
Источники
- T2 Alternariol from the endophytic fungus Alternaria sp. S4 acts as a membrane-targeting bactericidal agent against Staphylococcus aureus. literature abstract metadata
- T2 GC-MS-based metabolic profiling of essential oils from Citrus paradisi, Lawsonia inermis, and Ruta graveolens and assessment of their acetylcholinesterase inhibitory potential. literature abstract metadata
- T2 Taxonomy-Dependent Seed Tocochromanol Composition in the Rutaceae Family: Application of Sustainable Approach for Their Extraction. literature abstract metadata
- T2 Evaluation of the Antimicrobial Activity of Bimetallic TiO2-ZnO Nanoparticles Phytosynthesized with Ruta graveolens Extract Supported on a Chitosan Film. literature abstract metadata