Black Gram

Vigna mungo

Vigna mungo, allgemein als Mungobohne bekannt, ist eine traditionelle Pflanze in verschiedenen asiatischen und afrikanischen Kulturen. Traditionell wurde sie wegen ihres Nährwerts und ihrer kulinarischen Verwendung eingesetzt, jedoch wurden keine spezifischen medizinischen Anwendungen in unterschiedlichen Traditionen dokumentiert. Wissenschaftliche Belege für die medizinische Anwendung von Vigna mungo sind begrenzt. Eine Studie zeigte, dass mycorrhizale Pilze variable Effekte auf Wurzelverletzungsnematodenpopulationen bei verschiedenen Genotypen hatten, wobei einige eine reduzierte Nematodenpopulation zeigten. Eine weitere Untersuchung identifizierte verschiedene Metaboliten und funktionelle Gruppen im angereicherten Schwarzen Gram und hob dessen ernährungsphysiologischen Wert hervor. Darüber hinaus zeigten spezifische mikrobiologische Inokulantien, insbesondere Azotobacter chroococcum (MTCC 3853), Potenzial zur Biodegradation von PET-Mikroplastik ohne nachteilige Auswirkungen auf Pflanzen oder aquatische Modelle. Die Studie stellte zudem fest, dass Apfel- und Zuckerrohressig effektiv die Fruchtfäule im Schwarzen Gram kontrollierten; Apfelessig erwies sich als vielversprechende umweltfreundliche Option. Sicherheitsbedenken sind minimal; keine größeren Probleme wurden verzeichnet. Derzeit gibt es keine bekannten Arzneimittelwechselwirkungen, die mit Vigna mungo in Verbindung stehen.

Auf einen Blick
Beste Evidenz
D
Warnhinweise

Nur zur Information. Traditionelle Anwendung bedeutet keine nachgewiesene Wirksamkeit. Evidenz und Sicherheit variieren — siehe die angegebenen Quellen.

Was die Wissenschaft sagt

  • Die Studie zeigte anhand verschiedener Mungobohnen-Genoptypen eine variierende Wirkung der Mykorrhizen auf Nematodenpopulationen mit reduzierten Populationen bei einigen, aber nicht allen Genotypen. D PMID
  • Diese Studie erkannte verschiedene Metaboliten, Aminosäuren, Minerale und Funktionsgruppen in dem verstärkten Bohnenarten, wobei ihre Nährwertigkeit hervorgehoben wird. D PMID
  • Spezifische Mikroorganismen-Inokulanten, insbesondere Azotobacter chroococcum (MTCC 3853), zeigten Potenzial für die biologische Zerstörung von PET-Mikroplastika ohne Schäden an Pflanzen oder aquatischen Modellen. D PMID
  • Die Studie zeigte an, dass Apfelsäfte und Zuckermais-Saft die Wirkung bei der Behandlung von Körnerrot in Bohnen effektiv steigern konnten, wobei der Apfelsaft besonders als umweltfreundliche Option hervorsticht. D PMID

Frequently asked questions

What is Black Gram?

Black Gram (Vigna mungo) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What does the scientific evidence say about Black Gram?

4 sourced findings are recorded for Black Gram; the strongest carries evidence grade D. For example: Die Studie zeigte anhand verschiedener Mungobohnen-Genoptypen eine variierende Wirkung der Mykorrhizen auf Nematodenpopulationen mit reduzierten Populationen bei einigen, aber nicht allen Genotypen.

How strong is the evidence for Black Gram?

The strongest finding for Black Gram carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Black Gram safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Black Gram in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Black Gram interact with medications?

No drug interactions are recorded for Black Gram in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.

What are the common names of Black Gram?

Black Gram is also known as: Чёрный маш, Haricot urd.

Is Black Gram a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Quellen

  1. T2 Evaluation of organic vinegar treatments and black gram [Vigna mungo (L.) Hepper] genotypes for the management of pod rot disease caused by Fusarium humuli. literature abstract metadata
  2. T2 Variable suppression by mycorrhiza of root-lesion nematode Pratylenchus thornei reproduction among mung bean genotypes has implications for phenotyping. literature abstract metadata
  3. T2 Profiling functional metabolites and minerals of fortified food black gram Vigna mungo (L.) hepper. literature abstract metadata
  4. T2 Microbial Inoculant-Driven Degradation of Microplastics Associated With Garbage Environment and Assessment of Degradation Product Toxicity. literature abstract metadata