Panax ginseng

Panax ginseng

Panax ginseng, également connu sous le nom de ginseng asiatique, est une plante médicinale traditionnelle utilisée dans les pratiques d'Asie orientale depuis des siècles. Il est traditionnellement utilisé pour combattre la fatigue et comme tonique général. Les preuves scientifiques suggèrent que les composés actifs dans Panax ginseng, tels que les ginsenosides, peuvent moduler des processus épigénétiques tels que la déacétylation d'histones (HDACs), la méthylation de l'ADN (DNMTs) et microARNs (miRNAs), ce qui pourrait potentiellement inhiber le développement du cancer. De plus, il y a des indications selon lesquelles ces composés pourraient gérer le syndrome de foie gras associé à la dysfonction métabolique par plusieurs voies ; cependant, les preuves cliniques humaines dans ce domaine sont limitées. Une étude a noté une mutation ponctuelle dans PnUGT94Q39 permettant un biosynthèse efficace de ginsenoside Rf à partir de Rh1 chez E. coli, suggérant un potentiel pour le traitement de l'échec cardiaque, bien que les preuves soient mixtes et nécessitent une validation supplémentaire.

En bref
Usage traditionnel
fatigue et tonique général (traditionnel)
Traditions
MTC
Meilleure preuve
A
Précautions
⚕ 1

Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.

Usage traditionnel

Ce que dit la science

  • Les ginsénosides de Panax ginseng modulent des processus épigénétiques, notamment les HDACs, les DNMTs et les miRNAs, potentiellement inhibant le développement tumoral. D PMID
  • Les ginsénosides ont montré un potentiel pour gérer le syndrome fongique associé à l'obésité par plusieurs voies mais manquent d'évidences cliniques chez l'homme. D PMID
  • Une mutation ponctuelle dans PnUGT94Q39 a permis une biosynthèse efficace du ginsenoside Rf à partir de Rh1 chez E. coli. D PMID
  • Cette étude suggère que diverses extraits végétaux, notammentPanax ginseng, pourraient offrir des bénéfices potentiels aux patients souffrant d'échec cardiaque, bien que les preuves soient mixtes et nécessitent une validation supplémentaire. A PMID
  • Les composants bioactifs de l'oryxagin montrent un potentiel thérapeutique prometteur dans le régulation de l'axe rein-cerveau dans plusieurs maladies, bien que des validations cliniques supplémentaires soient nécessaires. A PMID
  • Une supplémentation à court terme avec Panax ginseng a considérablement réduit la fatigue chez les survivants de cancer du tractus gastro-intestinal sans présenter d'effets secondaires majeurs. B PMID
  • Le ginseng Panax consommé 90 minutes avant le repas a réduit respectivement les réponses postprandiales au glucose et à l'insuline de 29% et 24% chez des participants sains âgés de moyenne âge. B PMID

Interactions médicamenteuses

  • warfarine — peut réduire l'effet anticoagulant de la warfarine C NCCIH

Frequently asked questions

What is Panax ginseng?

Panax ginseng (Panax ginseng) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.

What is Panax ginseng traditionally used for?

Traditional sources record Panax ginseng for: fatigue et tonique général (traditionnel). This reflects traditional use, not a proven medical treatment.

Which traditions use Panax ginseng?

Panax ginseng appears in these traditions in our sources: TCM.

What does the scientific evidence say about Panax ginseng?

7 sourced findings are recorded for Panax ginseng; the strongest carries evidence grade A. For example: Les ginsénosides de Panax ginseng modulent des processus épigénétiques, notamment les HDACs, les DNMTs et les miRNAs, potentiellement inhibant le développement tumoral.

How strong is the evidence for Panax ginseng?

The strongest finding for Panax ginseng carries evidence grade A — strong evidence. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).

Is Panax ginseng safe? What are the side effects?

No major safety issues are recorded for Panax ginseng in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.

Does Panax ginseng interact with medications?

Recorded drug interactions for Panax ginseng involve: warfarine. Tell your doctor or pharmacist about any herb you take.

What are the common names of Panax ginseng?

Panax ginseng is also known as: Женьшень обыкновенный.

Is Panax ginseng a proven treatment?

No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.

Sources

  1. T2 NCCIH: Asian Ginseng public domain (attribute NCCIH)
  2. T2 Preload time-dependent effects of Panax ginseng on postprandial glucose tolerance. A randomized controlled study in healthy middle-aged participants. literature abstract metadata
  3. T2 The effect of ginseng extract on fatigue in cancer survivors: a randomized double-blind clinical trial. literature abstract metadata
  4. T2 Protein Engineering to Change the Sugar Donor and Improve the Activity of PnUGT94Q39 for Efficient Ginsenoside Rf Biosynthesis. literature abstract metadata
  5. T2 Ginsenosides as epigenetic modulators: HDAC, DNMT, and miRNA-targeted mechanisms in tumour suppression. literature abstract metadata
  6. T2 Efficacy of plant extracts in heart failure patients: a systematic review and network meta-analysis. literature abstract metadata
  7. T2 Ginseng Bioactive Components as Gut-Brain Axis-Targeted Modulators: Therapeutic Potential and Mechanisms in Multifactorial Diseases. literature abstract metadata
  8. T2 Ginsenosides for the Management of Metabolic Dysfunction-Associated Fatty Liver Disease: A Research Update. literature abstract metadata