Morelle des oiseaux
Solanum laciniatum · Kangaroo-Apple
Solanum laciniatum est une plante qui n’est traditionnellement associée à aucun usage médical spécifique. Les études phylogénétiques indiquent qu’elle est étroitement liée à d’autres espèces de Solanum, telles que S. pseudocapsicum, suggérant des caractéristiques partagées potentielles et éventuellement des activités biologiques similaires. Bien qu’aucun usage traditionnel n’ait été enregistré pour cette plante, les preuves scientifiques soulignent son implication dans des relations symbiotiques où les cyanobactéries favorisent l’accumulation de cyanophine et le métabolisme de l’azote. De plus, les cultures cellulaires de Solanum laciniatum ont produit un nouveau produit de biotransformation, salicyl alcohol-7-O-beta-D-(beta-1,6-D-glucopyranosyl)-gluco-pyranoside, et ont montré une augmentation du contenu en solasodine dans les cultures de callus. Le profil de sécurité de S. laciniatum est actuellement sans particularité majeure, aucun problème majeur n’ayant été enregistré. Aucun interaction médicamenteuse signalée à ce jour.
- Meilleure preuve
- D
- Précautions
- —
Information uniquement. L'usage traditionnel ne signifie pas une efficacité prouvée. Les preuves et la sécurité varient — consultez les sources citées.
Ce que dit la science
- L'analyse phylogénétique a montré que S. pseudocapsicum est étroitement lié à S. laciniatum et d'autres espèces du genre Solanum.
- Les associations symbiotiques entre les cyanobactéries et Solanum laciniatum ont amélioré l'accumulation de cyanopigine et le métabolisme azoté chez les deux partenaires.
- Un nouveau produit de biotransformation, l'alcool salicylique-7-O-beta-D-(beta-1,6-diglycopyranosyl)-glycopyranoside, a été isolé des cultures de Solanum laciniatum.
- Le contenu de solasodine est augmenté dans les cultures de callus et les pousses régénérées, atteignant des niveaux jusqu'à 10 fois supérieurs à ceux du culture initiale de callus.
Frequently asked questions
What is Morelle des oiseaux?
Morelle des oiseaux (Solanum laciniatum) is a plant documented in FolkKB's traditional-medicine reference, drawn from sourced literature and cross-checked against the evidence.
What does the scientific evidence say about Morelle des oiseaux?
4 sourced findings are recorded for Morelle des oiseaux; the strongest carries evidence grade D. For example: L'analyse phylogénétique a montré que S. pseudocapsicum est étroitement lié à S. laciniatum et d'autres espèces du genre Solanum.
How strong is the evidence for Morelle des oiseaux?
The strongest finding for Morelle des oiseaux carries evidence grade D — preliminary or traditional. Grades run A (strongest) to D (preliminary or traditional).
Is Morelle des oiseaux safe? What are the side effects?
No major safety issues are recorded for Morelle des oiseaux in our sources, but the data may be incomplete. Consult a qualified professional before use.
Does Morelle des oiseaux interact with medications?
No drug interactions are recorded for Morelle des oiseaux in our sources. This does not rule them out — check with a pharmacist.
What are the common names of Morelle des oiseaux?
Morelle des oiseaux is also known as: Kangaroo-Apple, Паслён дольчатый.
Is Morelle des oiseaux a proven treatment?
No. FolkKB is informational only. Traditional use and early findings are not proof of efficacy or safety — consult a qualified professional and never self-treat.
Sources
- T2 Diglucosylation of salicyl alcohol by cell suspension cultures of Solanum laciniatum. literature abstract metadata
- T2 [The accumulation and degradation dynamics of cyanophycin in cyanobacteria grown in symbiotic associations with plant tissues and cells]. literature abstract metadata
- T2 Production of solasodine by Solanum laciniatum using plant tissue culture technique. literature abstract metadata
- T2 Characterization and phylogenetic analysis of the chloroplast genome of Solanum pseudocapsicum (Solanaceae). literature abstract metadata