Кервель ажурный
Anthriscus cerefolium · garden chervil
Антирисксус серэфолиум, более известный как шалот, традиционное растение из Европы. Хотя его использование в определенных традициях не было широко документировано, оно показывает потенциал в различных биологических активностях на основе научных исследований. Исследования выявили новые соединения с цитотоксическими и антиоксидантными свойствами, что указывает на возможные применения в медицинских областях. Экстракт метанола Антирисксуса серэфолиум содержит несколько фенольных соединений, которые проявляют антимикробное, антиоксидантное, антивитаминное, цитотоксическое и противовоспалительные эффекты. Кроме того, он известен своим высоким содержанием аскорбиновой кислоты среди исследуемых видов семейства Саперангиевые. Нет значительных проблем безопасности или известных взаимодействий с лекарствами по поводу Антирисксуса серэфолиум, хотя дальнейшие исследования необходимы для полного понимания его потенциальных преимуществ и рисков.
- Best evidence
- D
- Cautions
- —
Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.
Что говорит наука
- В новообнаруженных соединениях в атрисе кересфольи и родственных растениях выявлены цитотоксичность и антиоксидантная активность.
- Исследование показало, что экстракт метанола Anthriscus cerefolium содержит несколько фенольных соединений с различными биологическими активностями, включая антимикробную, антиоксидантную, антиэнзимную, цитотоксическую и противовоспалительные свойства.
- Anthriscus cerefolium (чабрец) отличался высоким содержанием витамина C среди испытанных видов семействаApiaceae.
- Идеея инквината может развиваться на базилике, салате-чернушнице, чесnике, кориандре и дillе, в то время как Плодия интерпунктелла может развиваться только на салате-чернушнице, чесnике, кориандре и дillе.
Частые вопросы
Что такое Кервель ажурный?
Кервель ажурный (Anthriscus cerefolium) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.
Что говорит о Кервель ажурный научная доказательная база?
По Кервель ажурный зафиксировано 4 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — D. Например: В новообнаруженных соединениях в атрисе кересфольи и родственных растениях выявлены цитотоксичность и антиоксидантная активность.
Насколько сильны доказательства по Кервель ажурный?
Лучшая находка по Кервель ажурный имеет оценку доказательности D — предварительно или традиционно. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).
Безопасно ли Кервель ажурный? Какие побочные эффекты?
Серьёзных проблем с безопасностью Кервель ажурный в наших источниках не зафиксировано, но данные могут быть неполными. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Взаимодействует ли Кервель ажурный с лекарствами?
Лекарственных взаимодействий Кервель ажурный в наших источниках нет. Это их не исключает — уточните у фармацевта.
Какие народные названия у Кервель ажурный?
Кервель ажурный также известно как: garden chervil, Cerfeuil commun.
Является ли Кервель ажурный доказанным лечением?
Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.
Источники
- T2 Nutritive and Phytochemical Composition of Aromatic Microgreen Herbs and Spices Belonging to the Apiaceae Family. literature abstract metadata
- T2 Chemical profiling of Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., biological potential of the herbal extract, molecular modeling and KEGG pathway analysis. literature abstract metadata
- T2 Malonyl-Caffeoylquinic Acids and Malonyl-Flavonoid-Glucosides from Three Edible Apiaceae Plants Anthriscus Cerefolium, Anthriscus Sylvestris, and Chaerophyllum Bulbosum. literature abstract metadata
- T2 Susceptibility of Cooking Herbs to Stored-Product Moths. literature abstract metadata