Зверобой продырявленный
Hypericum perforatum
Hypericum perforatum, широко известный как St. John's wort, является традиционной растением, применяемым в различных европейских и народных медицинских практиках для лечения легких депрессивных эпизодов и низкого настроения. Он также традиционно наносится местно для ухода за небольшими ранами и ожогами. Научные данные свидетельствуют о том, что экстракт Hypericum perforatum может обладать антимикробными свойствами, снижая количество Streptococcus mutans и улучшая показатели гигиены полости рта, такие как индекс зубного налета и кровотечение десен. Кроме того, он демонстрирует потенциал повышения качества сна через взаимодействие с аденозиновыми и мелатониновыми рецепторами, хотя конкретные механизмы до конца не изучены. Что касается депрессии, то как Hypericum perforatum, так и другие традиционные средства, такие как Chaihu Shugan San, показали перспективу в облегчении поведения, похожего на депрессивное, при хроническом стрессовом состоянии, однако точные молекулярные пути остаются неясными. Проблемы безопасности включают фотосенсибилизацию, при которой кожа становится более чувствительной к солнечному свету. Взаимодействия с лекарствами также заметны; Hypericum perforatum может индуцировать ферменты CYP3A4 и P‑гликопротеин, потенциально снижая уровень варфарина и оральных контрацептивов в крови, что может уменьшить их эффективность. Hypericum perforatum также может взаимодействовать с антидепрессантами из группы SSRI, повышая риск серотонинового синдрома из-за своих серотонинергических эффектов.
- Traditionally for
- слабые депрессивные эпизоды / низкий настрой · малые раны и ожоги (местное, традиционное)
- Traditions
- западная фитотерapia
- Best evidence
- B
- Cautions
- ⚕ 3 ⚠ 1
Только информация. Традиционное применение не означает доказанную эффективность. Доказательность и безопасность различаются — смотрите указанные источники.
Традиционное применение
- слабые депрессивные эпизоды / низкий настрой
- малые раны и ожоги (местное, традиционное)
Что говорит наука
- Исследование показало, что экстрактHypericum perforatum для десен значительно снизил количество Streptococcus mutans, индекс зубного налета и кровотечение из десен по сравнению со свежими деснами без экстракта, хотя обе группы увеличили кислотность слюны.
- HME значительно сократил время засыпания и продлил общее время сна у мышей, что указывает на влияние через сигнализацию рецепторов аденинозина и мелатонина.
- ОбаHypericum perforatum и Чайху Шуган Сан снимали депрессивные поведенческие признаки в модели хронического стресса, причем различными молекулярными механизмами, связанными с метаболизмом липидов и более широкими метаболическими процессами.
- Лечение Hypericum perforatum и Glycyrrhiza glabra уменьшило активность MAO-A, восстановило выражение ERβ и улучшило функцию митохондрий в условиях дефицита эстрогенов без указания явной дозы или рекомендаций.
- Экстракты эфирные из Hypericum perforatum и Achillea millefolium продемонстрировали синергетическую активность против Staphylococcus epidermidis в определенных комбинациях масел.
Безопасность и токсичность
- фотосенсибилизация — кожа становится более чувствительной к солнечному свету
Взаимодействия с лекарствами
- варфарин — индуцирует CYP3A4 / P-гликопротеин → снижает концентрацию препарата в крови и его эффект
- orzhechnye оральные контрацептивы — индукция ферментов → снижение эффективности контрацепции, внепериодические выделения
- Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — addinitsiualno-sertoninovyy effekt → rizk svyazanykh s sertoninovym syndromom
Частые вопросы
Что такое Зверобой продырявленный?
Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) — растение из справочника FolkKB по традиционной медицине, собранное по источникам и сверенное с доказательной базой.
Для чего традиционно применяют Зверобой продырявленный?
Традиционные источники упоминают Зверобой продырявленный при: слабые депрессивные эпизоды / низкий настрой, малые раны и ожоги (местное, традиционное). Это отражает традиционное применение, а не доказанное лечение.
В каких традициях применяют Зверобой продырявленный?
Зверобой продырявленный встречается в наших источниках в традициях: Western phytotherapy.
Что говорит о Зверобой продырявленный научная доказательная база?
По Зверобой продырявленный зафиксировано 5 findings с источниками; лучшая оценка доказательности — B. Например: Исследование показало, что экстрактHypericum perforatum для десен значительно снизил количество Streptococcus mutans, индекс зубного налета и кровотечение из десен по сравнению со свежими деснами без экстракта, хотя обе группы увеличили кислотность слюны.
Насколько сильны доказательства по Зверобой продырявленный?
Лучшая находка по Зверобой продырявленный имеет оценку доказательности B — умеренные доказательства. Шкала от A (сильнее всего) до D (предварительно или традиционно).
Безопасно ли Зверобой продырявленный? Какие побочные эффекты?
Среди описанных эффектов Зверобой продырявленный: фотосенсибилизация — кожа становится более чувствительной к солнечному свету. Это информация, а не рекомендация — перед применением обратитесь к специалисту.
Взаимодействует ли Зверобой продырявленный с лекарствами?
Зафиксированные лекарственные взаимодействия Зверобой продырявленный: варфарин, orzhechnye оральные контрацептивы, Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Сообщайте врачу или фармацевту обо всех принимаемых травах.
Является ли Зверобой продырявленный доказанным лечением?
Нет. FolkKB — только информация. Традиционное применение и ранние данные не доказывают эффективность или безопасность — обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.
Источники
- T1 EMA HMPC monograph: Hypericum perforatum (St. John's wort) © EU/EMA — reproduced with attribution
- T1 LiverTox: St. John's Wort public domain
- T2 NCCIH: St. John's Wort public domain (attribute NCCIH)
- T2 Clinical Assessment of the Effect of Hypericum perforatum Chewing Gum on Salivary Streptococcus mutans Count, pH, Plaque Index, and Gingival Bleeding: A Randomized Clinical Trial. literature abstract metadata
- T2 Chemical Composition and Synergistic Antimicrobial Activity of Hypericum perforatum and Achillea millefolium Essential Oils Against Wound-Associated Microorganisms. literature abstract metadata
- T2 Hypericum perforatum L. and Glycyrrhiza glabra L. preserve cardiac mitochondrial redox homeostasis in E2 deficiency via ERβ-MAO-A modulation. literature abstract metadata
- T2 Integrative Proteomics Reveals Distinct Lipid Metabolic and Gut Microbiota-Associated Antidepressant Mechanisms of Two Herbal Medicines in a Chronic Stress Model. literature abstract metadata
- T2 Hypnotic Effects of Hypericum perforatum L. and Melissa officinalis L. Through Adenosine and Melatonin Receptors. literature abstract metadata